Какой порядок взыскания алиментов с матери, которые выплачивал мой отец до 18 лет?

Добрый день. Мой вопрос заключается вот в чём. До достижения 18 лет мой отец выплачивал мне алименты. Эти деньги моя мать хранила на сберегательной карте. Сейчас мне 19 лет, но мать отказывается отдавать мне эти деньги, объясняя это тем, что она меня содержала до 18 лет. Каким способом мне можно получить эти деньги? Мать категорически не хочет отдавать мне их

, Татьяна, г. Ярославль
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Татьяна! Вы правы лишь ОТЧАСТИ! Алименты выплачивались НЕ ВАМ, а на Ваше содержание — кормить, поить, одевать, сдавать деньги на учебники и прочие нужды школы ! В том, что мать откладывала эти ДЕНЬГИ — это ЕЁ ЗАСЛУГА, и распоряжаться ими ОНА ИМЕЕТ ПРАВО ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ — .....

возможно она ПОДАРИТ Вам эти деньги на СВАДЬБУ, а возможно поедет отдыхать на МОРЕ — ЭТО ПОЛНОЕ ЕЁ ПРАВО, как распорядиться данными денежными средствами.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

Она пропивала эти деньги, жила на них, до достижения мной около 6 лет. В это время я жила у бабушки. Пока бабушка не пригрозила матери лишением родительских прав, мать принесла бабушке исполнительный лист. Далее алименты были у бабушки, она тратила их на меня, но потом, когда мать забрала меня с сестрой к себе, эти алименты снова уходили неизвестно куда. После достижения мной 16 лет эти деньги начали накапливаться на сберегательной карте, но мать говорила, что они нужны мне на учёбу. Сейчас я уже заканчиваю последний курс колледжа, но денег я так и не видела. Мать и отчим решили снять эти деньги и на них купить новую машину.

Увы, Татьяна! Однако эти деньги предназначены не Вам, а на Ваше содержание...

Вы конечно имеете право, если не достигли 18 лет обратиться с заявлением в органы соц. защиты и в КДН, где поставить вопрос о лишении матери родительских прав, что избавит Вас в дальнейшем от уплаты АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ — есть и такая статья в Законе...

Однако данный процесс будет не долгим, и Вы думаю

Сейчас я уже заканчиваю последний курс колледжа

Татьяна

уже достигнете 18 лет — а значит УЖЕ ПОЗДНО! однако сможете уберечь от данных выплат — СЕСТРУ...