Могу ли устроиться на военную службу по контракту, если уголовное дело было прекращено?

Могу ли устроиться на военную службу по контракту если уголовное дело было прекращено с применением сторон

, Карим, г. Красноярск
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Карим, примирение сторон не является реабилитурующим признаком.

Таким образом в информцентре вы будете числиться, как осужденный за уголовное преступление.

Карим
Клиент, г. Красноярск

Так мне откажут на службу по контракту или ?можно поподробнее с статьями чтоб мог предъявить в кадрах

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если лицо совершило преступление, но в силу того, что достигнуто соглашение с потерпевшим и деяние не представляет большой общественной опасности, уголовное преследование в отношении лица прекращено. В этом случае эти данные подлежат учету как информация о совершении лицом преступления и освобождении его от уголовной ответственности, но по не реабилитирующим основаниям.

Нужно подать заявление в ИЦ УВД и получить справку об отсутствии судимости. Эту справку можно предъявлять потенциальным работодателям.

Но по смыслу п.2 ч.1 ст.29 закона «О полиции»лицо не может работать в полиции «…со снятой и погашенной судимостью».

Виктор Осипов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

В ИЦ УВД информация о том, что в отношении Вас возбуждалось уголовное дело и затем прекращено имеется. Уголовное дело прекращено и Вы считаетесь не судимым. Поэтому подавайте заявление на военную службу. Но решение все равно будет принимать военное руководство.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г.

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Удачи Вам