Что происходит со свидетельством о рождении ребенка при лишении родительских прав его отца?

Лишили родительских прав отца моего ребенка. Что теперь происходит со свидетельством о рождении? Как выезжать заграницу?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Лишили родительских прав отца моего ребенка. Что теперь происходит со свидетельством о рождении?

Здравствуйте, Анастасия!

При лишении родительских прав вы не можете изменить свидетельство о рождении ребенка в графе отец. Он лишен прав, но не обязанностей, также ребенок сохранит право наследования,  свидетельство не меняется! Только если ваш ребенок будет усыновлен через 6 месяцев после вступления в силу решения суда о лишении иным мужчиной, то изменится графа отец.

 Как выезжать заграницу?

Что Вас конкретно смущает при выезде заграницу?

Если Вам необходима подробная консультация по Вашему вопросу (на платной основе) обращайтесь ко мне в чат.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ранее я должна была получать разрешение от отца ребенка на выезд заграницу. Теперь он лишен родительских прав. Но пометок об этом никаких нет. Какие теперь документы мне нужны, чтобы выехать с ребенком заграницу?

Его согласия не требуется (и не требовалась, не знаю зачем Вы его делали), а свое несогласие он направить не сможет ввиду лишения родительских прав.

Вот разъяснения ФСБ России по данному поводу.

<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 <О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При лишении родительских прав вы не можете изменить свидетельство о рождении ребенка в графе отец. Он лишен прав, но не обязанностей.

Только если ваш ребенок будет усыновлен через 6 месяцев после вступления в силу решения суда о лишении иным мужчиной, то изменится графа отец.

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Поскольку родительских прав отец лишен, он не сможет запретить.

Алёна Власова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В органах ЗАГС на основании судебного решения делается отметка о лишении родителя родительских прав. Вам нужно взять справку о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка в ЗАГСе. Поскольку отец отец лишен родительских прав, его согласие на выезд за границу ребёнка не требуется.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, возможная при доказанности в суде виновного отношения родителей к воспитанию детей.

При этом родитель лишается всех прав на ребёнка, при одновременном сохранении некоторых родительских обязанностей (содержание ребёнка).

Последствия лишения родительских прав закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. Разъяснения также даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Важным последствием лишения родительских прав является утрата семейных прав, основанных на родстве с ребёнком. В частности, родитель, утрачивает такие права:

  • право на воспитание ребёнка;
  • право на защиту интересов детей;
  • право на истребования детей от других лиц;
  • право на дачу согласия или отказ в дачи согласия на усыновление (удочерение) ребёнка;
  • право на получения алиментов с совершеннолетних детей.

Кроме этого, родители утрачивают и другие гражданские права, основанные на родстве с ребёнком. В частности, такие права, как:

  • право на дачу согласия на совершение сделок несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
  • право на дачу согласия на эмансипацию ребёнка;
  • право на наследование по закону;
  • родитель, лишённый родительских прав, не может получать детские пособия и другие выплаты, которые предоставляют семьям, имеющим детей.

Но, родители лишённые родительских прав обязаны платить алименты на содержание ребёнка. И суд, приняв решение о лишении родительских прав, взыскивает с родителя алименты.

Что касается ребёнка, то за ним сохраняются многие имущественные права, основанные на родстве с родителем.

  • Ребёнок сохраняет права собственности или пользование в жилом помещении, в котором он проживал с родителями;
  • Ребёнок может наследовать по закону, как от родителей лишённых родительских прав, так и от других кровных родственников;
  • Право на получение алиментов.

Кроме этого, если родитель лишён родительских прав, то у него не нужно получать согласие на усыновление (удочерение) ребёнка, при условии, что усыновление будет не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!