Как уйти от уплаты алиментов бывшей жене?

Что делать, подскажите. У меня такая ситуация: бывшая жена требует уплаты алиментов для дочери, но у меня сейчас нет возможности это делать, официально не работаю. Есть новая семья. Бывшая жена пытается воздействовать на меня через моих родителей и грозится пойти в суд. Кто может помочь с этим вопросом?

, Иван, г. Челябинск
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Иван!

Законного способа уйти от алиментов не существует. Семейный кодекс РФ закрепляет обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Если у Вас нет официальной работы Вам необходимо встать на учет по безработице, тогда алименты будут удерживать с пособия. Если нет судья может Вам назначит размер алиментов со средней заработной платы по региону и Вас будет расти задолженность, которая может быть взыскана через судебных приставов.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Иван, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Иван, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!