Можно ли получить в ЗАГСе справку о том, что отец ребенка записан в свидетельство со слов матери?

Доброе утро. ...подскажите. ..можно ли получить в загс справку о том что 5 назад. ..отец ребенка был записан в свид о рождения со слов матери. ..его личного присутствия не было. ..и никаких бумаг отец реб не подписывал....храниться ли все это в архиве загса?

, Светлана Лачугина, г. Москва
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана! Семейный кодекс РФ гласит следующее.

Статья 48 СК РФ. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статья 51 СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Таким образом, запись мужчины отцом ребенка без его присутствия или заявления возможно только в случае, если он состоял в браке с матерью ребенка, он считается априори отцом ребенка.

Органы ЗАГСа могут предоставить сведения только о документе, которые послужили основанием для внесения записи в акт гражданского состояния.

В случае, если заинтересованное лицо, не согласно с установлением отцовства, данную запись в свидетельстве о рождении возможно оспорить в судебном порядке, предоставив соответствующие документы и доводы.