Каковы последствия, если лишили недействительного водительского удостоверения?

Поймали пьяным в декабре 2013, суд лишил права управления в апреле 2014, а в марте 2014 срод действия ву истек(на момент лишения в суде был уже лишен согласно ст 28 ч1 о безопасности дорожного....). Ву не сдал, сейчас пришел, говорят неси права и тогда только срок лишения пойдет. Какой нибудь выход существует?

, Артем, г. Минусинск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Артем.

Выхода нет. Срок лишения права управления ТС начинает отсчет с момента сдачи водителем в/у:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

...1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

То, что вы не знали об этом, не является причиной для возврата в/у по истечению срока лишения на основании постановления суда.

Таков закон. Всего доброго.