Нужен ли статус "ИП" для осуществления сделки?
Здравствуйте,меня интересует один вопрос.Для начало я опишу свою ситуацию,лично я нашел клиента для некой организации и в обмен на клиентов, я прошу 10 % от контракта, для этого нужно иметь статус "ИП".
Добрый вечер!
В целом вы ведет речь о деятельности по агентскому договору или договору поручения. Если вы планируете заниматься такой деятельностью на постоянной основе, то вам конечно выгоднее в плане налогообложения работать как ИП. Вместе с тем, на первоначальном этапе никаких проблем работать как физическое лицо по агентским договорам нет.
ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.