Как мне доказать свою невиновность, чтобы удержания были с производителя?

Мною, как ИП, было продано оборудование частному лицу. При неисправности этого оборудования, покупатель обратился непосредственно к производителю этого оборудования, передав его на ремонт. Но производитель не отремонтировали и не вернул деньги. Покупатель сейчас подает в суд на мое ИП и на организацию-производителя. Как мне доказать свою невиновность, чтобы удержания были с организации-производителя?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, первое что необходимо будет сделать это провести экспертизу товара, которая как раз и определит причину неисправности -заводской брак либо поломка не по вине производителя. В соотв.с

ГК РФ Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи.

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

То есть перед обращением к производителю покупатель должен был Вас как продавца известить надлежащим образом о недостатках товара .

2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.