Откуда появилась страховка после оформления кредита?

Здравствуйте! 19 января приобрела телевизор,кронштейн, стабилизатор, кабель и дополнительную гарантию на товар в Эльдорадо в кредит. Кредит мне оформила кредитный брокер. Одобрил почта банк.На руки она дала мне кредитный договор и график платежей. Чуть позже дома стала просматривать документы, и оказалось, что в чеках на товар одна сумма, а в кредитном договоре большая сумма. Пошла разбираться в магазин к этому брокеру, на что она объяснила, что это страховка по кредиту, она включена в стоимость кредита и без неё бы банк отказал. Тогда же она распечатала мне заявление на страхование и полис страхования ргс жизнь. Позже я позвонила в банк, а мне там ответили, что никаких дополнительных услуг не подключено, и никакой страховки нет, и что тем более почта банк не работает с ргс жизнь. И перечисления денег были на счёт продавца. Ни в какую страховую они деньги не перечисляли. Потом я позвонила в страховую, но там ответили, что раньше 15 февраля они не смогут дать никакой информации по моему полису страхования. Если я хочу, могу заполнить заявление на возврат средств на мой счёт, что есть ещё период охлаждения. Откуда могла взяться эта страховка?На какой счёт мне лучше писать возврат средств,чтобы уменьшить сумму кредита, соответственно заплатить меньше процентов? И может ли быть этот договор страхования поддельный?в договоре по кредиту ничего не сказано про страховку.

  • DSC_0001
    .jpg
, Екатерина, г. Сертолово
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Так нередко поступают брокеры.Так как они получают проценты от продажи страхового полиса. Поэтому если в кредитном договоре нет указаний на  договор страхования, то вам нужно подать заявление на расторжение договора страхования и возврат денежных средств на ваш счет

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)

Александр Куликов
Адвокат

  Скорее всего, Вас обманули и денежная сумма по страхованию просто присвоена. Напишите этому брокеру заявление  с требованием немедленно вернуть деньги, ссылаясь на ст.16 Закона о защите прав потребителей.Если возникнет спор, то оформляйте в мировой суд исковое заявление о признании этого страхового договора недействительным и взыскании удержанной суммы в Вашу пользу

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.