8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Алименты в пользу несовершеннолетних осужденных

Есть решение суда о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего лица, который является осужденным (отбывает наказание в воспитательной колонии), родители лишены родительских прав. Алименты не платятся. Кто должен принимать меры по принудительному взысканию алиментов (колония, приставы, органы опеки)? Сохраняется ли у органов опеки функция по защите интересов несовершеннолетних, если эти лица приговорены к отбыванию в ВК?

, Людмила Иванченко, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Да, такие вопросы должны решаться ООиП, так как в соответствии з ФЗ «Об опеке и попечительстве», вынесение обвинительного приговора в виде содержания в ВК, не означает прекращения полномочий этих органов.

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Родители, лишенные родительских прав в отношении своих детей, не освобождаются от обязанности по содержанию своих детей.

В соответствии со ст 84 Семейного Кодекса РФ, алименты, взыскиваемые с родителей на детей,  оставшихся без попечения родителей и находящихся в  воспитательных учреждениях..., зачисляются на счета указанных организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Т.о., если уже имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании алиментов с родителей, администрация колонии должна направить исполнительный лист службе судебных приставов для принудительного взыскания алиментов и зачисления их на счет колонии.

0
0
0
0
Людмила Иванченко
Людмила Иванченко
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия! Исполнительный лист не поступал в колонию. На лицевые счета колонии алименты не поступали. Если родители не работают (или неизвестно место работы), то кто должен принимать меры по принудительному взысканию? Причем о наличии или отсутствии работы родителя колония не может располагать.

вам необходимо написать заявление в суд, вынесший решение, о выдаче исполнительного листа и направить его в службу судебных приставов по месту регистрации родителей. Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Исполнительный лист в колонию и не должен поступать. Он находится у судебного пристава-исполнителя, который в рамках исполнительного производства и принимает меры по обращению взыскания имущества должников в счет погашения задолженности.

С иском о взыскании алиментов должны обращаться органы опеки и попечительства.

1
0
1
0
Людмила Иванченко
Людмила Иванченко
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Руслан! Т.е., и о принудительном взыскании тоже органы опеки должны обращаться в суд?

Если решение суда о взыскании алиментов уже есть, то органам опеки и попечительства обращаться в суд не нужно. В вопросе сразу не понял в подьзу кого взыскиваются алименты. С этим вопросом им нужно обращаться к судебному приставу исполнителю.

Если должники не работают, у них нет имущества, то в этом случае возможно только привлечение их к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

С заявлением по данному поводу также обращаются органы опеки и попечительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Чтобы не терять времени, нам предложили оформить сделку по принципу"в пользу третьего лица" через одного сособственника
Планируем купить долю в праве общей долевой собственности (комнату) в многокомнатной квартире. Отказы от преимущественного права покупки от соседей (собств-ов) собрать не просто. Чтобы не терять времени, нам предложили оформить сделку по принципу"в пользу третьего лица" через одного сособственника. Объясните, пожалуйста, как это происходит, правомерно ли такое действие и какие могут быть для нас последствия?
, вопрос №4009090, Юлия Николаевна, г. Москва
Уголовное право
Кассационную жалобу подает осужденный или его защитник
кассационную жалобу подает осужденный или его защитник
, вопрос №4008208, Елена, г. Оренбург
Наследство
Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей дочери?
У меня умерла мама. Осталась квартира. Мы вступаем в наследство папа, Я и мои две сестры. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей дочери?
, вопрос №4008244, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте хочу отказаться от ребёнка в пользу отца, но отец находится на сво вернут ли его обратно
Здравствуйте хочу отказаться от ребёнка в пользу отца , но отец находится на сво вернут ли его обратно
, вопрос №4007884, Дарья, г. Москва
Семейное право
Как можно решить данный вопрос в свою пользу?
Здравствуйте, организация, в которой я работал 6 лет назад, подала исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Будто бы при увольнении мне выплатили больше, чем нужно было. Возможно ли такое спустя 6 лет? Как можно решить данный вопрос в свою пользу?
, вопрос №4007258, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2013