264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в пользу несовершеннолетних осужденных

Есть решение суда о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего лица, который является осужденным (отбывает наказание в воспитательной колонии), родители лишены родительских прав. Алименты не платятся. Кто должен принимать меры по принудительному взысканию алиментов (колония, приставы, органы опеки)? Сохраняется ли у органов опеки функция по защите интересов несовершеннолетних, если эти лица приговорены к отбыванию в ВК?

22 Августа 2013, 08:53, вопрос №188888
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29009
ответов
12911
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, такие вопросы должны решаться ООиП, так как в соответствии з ФЗ «Об опеке и попечительстве», вынесение обвинительного приговора в виде содержания в ВК, не означает прекращения полномочий этих органов.

22 Августа 2013, 09:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый день!

Родители, лишенные родительских прав в отношении своих детей, не освобождаются от обязанности по содержанию своих детей.

В соответствии со ст 84 Семейного Кодекса РФ, алименты, взыскиваемые с родителей на детей,  оставшихся без попечения родителей и находящихся в  воспитательных учреждениях..., зачисляются на счета указанных организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Т.о., если уже имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании алиментов с родителей, администрация колонии должна направить исполнительный лист службе судебных приставов для принудительного взыскания алиментов и зачисления их на счет колонии.

22 Августа 2013, 09:05
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия! Исполнительный лист не поступал в колонию. На лицевые счета колонии алименты не поступали. Если родители не работают (или неизвестно место работы), то кто должен принимать меры по принудительному взысканию? Причем о наличии или отсутствии работы родителя колония не может располагать.

22 Августа 2013, 09:12
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

вам необходимо написать заявление в суд, вынесший решение, о выдаче исполнительного листа и направить его в службу судебных приставов по месту регистрации родителей. Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы

22 Августа 2013, 09:20
Людмила
клиент, г. Хабаровск

Юлия, а почему колония должна писать в суд о выдаче исп/листа? Ведь колония не является законным представителем несовершеннолетних осужденных.

22 Августа 2013, 09:30
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

судебные приставы занимаются розыском должника, егоимущества, устанавливают место работы. Если родитель не работает, то алименты насчитываются исходя из размера средней заработной платы по РФ. Погашение образующейся задолженности по алиментам осуществляется путем обращения взыскания на имущество должника по правилам ФЗ " Об исполнительном производстве"

22 Августа 2013, 09:25
получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
15310
ответов
8398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Исполнительный лист в колонию и не должен поступать. Он находится у судебного пристава-исполнителя, который в рамках исполнительного производства и принимает меры по обращению взыскания имущества должников в счет погашения задолженности.

С иском о взыскании алиментов должны обращаться органы опеки и попечительства.

22 Августа 2013, 09:25
q Отблагодарить
1 0
Людмила
клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Руслан! Т.е., и о принудительном взыскании тоже органы опеки должны обращаться в суд?

22 Августа 2013, 09:33
15310
ответов
8398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если решение суда о взыскании алиментов уже есть, то органам опеки и попечительства обращаться в суд не нужно. В вопросе сразу не понял в подьзу кого взыскиваются алименты. С этим вопросом им нужно обращаться к судебному приставу исполнителю.

Если должники не работают, у них нет имущества, то в этом случае возможно только привлечение их к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

С заявлением по данному поводу также обращаются органы опеки и попечительства.

22 Августа 2013, 09:41
15310
ответов
8398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Добавлю, что согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ  «Порядок лишения родительских прав»

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании
алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их
родительских прав,
ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

22 Августа 2013, 10:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут