Как получить деньги за ремонт авто

08,01,2018 Я обращался в страховую компанию НАСКО по страховому случаю по поводу ДТП . вот уже прошло 21 день не пришел эксперт . Каждый раз когда я звоню им в страховую компанию они мне то у них в Дагестане представителя нету то завтра приедут и так до сегодняшнего дня . и сегодня когда я позвонил в страховую компанию они сказали выясним и потом свяжется со мной по телефону и до сих пор нет ответа. что делать как поступить мне в этом случаи ?

, Шихнаиб, с. Усухчай
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Позвонить страховщику недостаточно, нужно направить заявление о страховом возмещении, бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.
Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

После получения заявления с приложенными документами в течении 5 рабочих дней страховщик обязан произвести осмотр авто

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите о каком виде страхования у Вас идет речь о КАСКО или ОСАГО?

Если речь идет об ОСАГО и Вы уже подали письменное заявление со всеми необходимыми документами? То учитываю задержку в осмотре транспортного средства — Вы можете самостоятельно уже произвести экспертизу.

В силу ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

11.Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

Соответственно Вам сейчас ничего не мешает самостоятельно обратиться в любое удобное для Вас экспертное учреждение, где Вы можете произвести оценку полученных повреждений и определить размер восстановительного ремонта транспортного средства. Только предварительно уведомите страховую компанию — отправив в их адрес телеграмму о времени и месте проведения экспертизы.

после самостоятельного проведения экспертизы — высылаете в адрес страховой компании претензию, к которой прилагаете заверенные копии экспертного заключения, квитанции об оплате услуг эксперта и требуете произвести выплату страхового возмещения на основании результатов организованной Вами экспертизы.

Если по истечении 10 дней с момента получения претензии — ответа не последует или денежные средства  не будут перечислены, тогда у Вас есть все основания для взыскания указанной суммы в судебном порядке.

иск подаете по месту своего жительство и дополнительно с взысканием суммы страхового возмещения требуете возместить Вам компенсацию морального вреда, неустойку в размере 1 % от суммы страхового возмещения за каждый день просрочки, начиная с 21-го дня после обращения в страховую компанию по день фактического исполнения решения суда и штраф в размере 50% от суммы страхового возмещения.

При подачи иска государственная пошлина если цена иска не превышает 1 миллион рублей — не оплачивается.