8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить деньги за ремонт авто

08,01,2018 Я обращался в страховую компанию НАСКО по страховому случаю по поводу ДТП . вот уже прошло 21 день не пришел эксперт . Каждый раз когда я звоню им в страховую компанию они мне то у них в Дагестане представителя нету то завтра приедут и так до сегодняшнего дня . и сегодня когда я позвонил в страховую компанию они сказали выясним и потом свяжется со мной по телефону и до сих пор нет ответа. что делать как поступить мне в этом случаи ?

, Шихнаиб, с. Усухчай
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Позвонить страховщику недостаточно, нужно направить заявление о страховом возмещении, бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.
Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

0
0
0
0

После получения заявления с приложенными документами в течении 5 рабочих дней страховщик обязан произвести осмотр авто

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Подскажите о каком виде страхования у Вас идет речь о КАСКО или ОСАГО?

Если речь идет об ОСАГО и Вы уже подали письменное заявление со всеми необходимыми документами? То учитываю задержку в осмотре транспортного средства — Вы можете самостоятельно уже произвести экспертизу.

В силу ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

11.Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

Соответственно Вам сейчас ничего не мешает самостоятельно обратиться в любое удобное для Вас экспертное учреждение, где Вы можете произвести оценку полученных повреждений и определить размер восстановительного ремонта транспортного средства. Только предварительно уведомите страховую компанию — отправив в их адрес телеграмму о времени и месте проведения экспертизы.

после самостоятельного проведения экспертизы — высылаете в адрес страховой компании претензию, к которой прилагаете заверенные копии экспертного заключения, квитанции об оплате услуг эксперта и требуете произвести выплату страхового возмещения на основании результатов организованной Вами экспертизы.

Если по истечении 10 дней с момента получения претензии — ответа не последует или денежные средства  не будут перечислены, тогда у Вас есть все основания для взыскания указанной суммы в судебном порядке.

иск подаете по месту своего жительство и дополнительно с взысканием суммы страхового возмещения требуете возместить Вам компенсацию морального вреда, неустойку в размере 1 % от суммы страхового возмещения за каждый день просрочки, начиная с 21-го дня после обращения в страховую компанию по день фактического исполнения решения суда и штраф в размере 50% от суммы страхового возмещения.

При подачи иска государственная пошлина если цена иска не превышает 1 миллион рублей — не оплачивается. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть деньги за кондиционер ( на него уже цена поменялась и стала выше) и получить компенсацию за установку?
Добрый день, меньше года назад был куплен кондиционер в ДНС. Проработал окого 8 месяцев и перестал дуть холодным воздухом. Отдали по гарантии на ремонт. Заплатив за снятие 2500, т.к днс отказались снимать, пришлось обратиться к частным. В итоге забрали после ремонта, установили опять же за свои деньги, отдав 8000 за установку. И он поработал минут 15 и всё. Можем ли мы вернуть деньги за кондиционер ( на него уже цена поменялась и стала выше) и получить компенсацию за установку?
, вопрос №4070774, Маргарита, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли спросить с одноклассника мамы деньги на ремонт?
Здравствуйте! Когда бежала от одноклассника уронила телефон (бежала очень быстро) . Возможно ли спросить с одноклассника мамы деньги на ремонт? (Разбито пол экрана)
, вопрос №4070432, Виктория, г. Иваново
600 ₽
Исполнительное производство
Сегодня, да и раннее, поступил звонок от НАО ПКО "ПКБ" и хотят также получить деньги за кредит банку (банк им продал долг)
16/08/2022г. согласно платежного поручения приставов была произведена оплата по кредиту по коду 643. Оплату признавать не хотят, ответ:"подавайте в суд". Взысканий в течении года не было. В декабре 23г. вынесено новое ИП и стали удерживать 50% с пенсии. Так удержано за январь, февраль, март, вот жду апрель. За март было удержание 20%(писала заявление). В январе была опись имущества на 4000, которые я оплатила. Сегодня, да и раннее, поступил звонок от НАО ПКО "ПКБ" и хотят также получить деньги за кредит банку (банк им продал долг). Долг банк продавал неоднократно, так что я предполагаю, что он вернул его себе. Как мне закрыть ИП? С уважением, Галина Александровна.
, вопрос №4070143, Галина Александровна, г. Москва
Защита прав работников
Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно?
Здравствуйте. При увольнении работодатель вычел деньги за униформу . Законно ли это и могу ли я получить деньги обратно ?
, вопрос №4069342, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Разъясните пожалуйста, 3 апреля 2021 года произошло дтп, в котором я был потерпевшим, водитель с места аварии убежал, оставив место дтп и свое авто
Добрый вечер, Уважаемые юристы! Разъясните пожалуйста, 3 апреля 2021 года произошло дтп, в котором я был потерпевшим, водитель с места аварии убежал, оставив место дтп и свое авто. 5 апреля он явился в гаи и сказал, что он был зарулем, дал объяснения, получил протол, штраф и ушел. Страховки на авто у него не было. Свою машину я востановил сам, сейчас хочу подать на него в суд, скажите пожалуйста с какого дня искает срок давности подачи иска о возмещении ущерба?
, вопрос №4068986, Татьяна, г. Куйбышев
Дата обновления страницы 31.01.2018