С какими гражданским кодексами обратится в полицию или в суд

Eсли меня засняли на телефон не по ему разрешению выложили в интернет ? Какие примерно документы заполнять что бы подать заявление в полицию или в суд . какую компенсацию можно отсудить за унижение чести и достоинства гражданина. какие гражданские кодексы использовать с чего начать , например прошло с видео сьемкки примерно 4 года ?

, Виктор, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор! В соответсвии со ст. 152.1 ГК РФ Вы вправе требовать удаления этого изображения. Если обнародование изображения нарушило Ваши права на неприкосновенность личности, задело честь и достоинство, Вы также вправе требовать возмещение морального вреда.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Также ув соответсвии со ст. 152.1 ГК РФ не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Возмещение морального вреда осуществляется в соответствии со ст. 151 ГК РФ

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Виктор, добрый вечер.

В соответствии с

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия
этого гражданина.
После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе
требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Конституция Российской Федерации

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

То есть получение вашего согласия на использование видеозаписи было обязательно.

Можно обратиться в суд с иском о запрете использования видео  и  компенсации морального вреда.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Также к своему ответу добавлю, что можно попытаться обратиться с заявлением в полицию по ст.137 УК РФ

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поскольку ст.137 ч.1 УК РФ относится к делам частно-публичного обвинения, то такое дело может быть возбуждено лишь по вашему заявлению

ст.20 УПК РФ

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте!

Скачать видео на свой компьютер. Сделать фотографию страницы, на которой содержится видео. Обратитесь к нотариусу для составления протокола, подтверждающего подлинность видео

Далее с данным доказательствами можно обращаться в полицию (ст. 137 УК РФ) и в суд. Либо сначала написать заявление в полицию, которая в порядке ст. 144-145 УПК РФ будет проводить проверку. Вам нужно ходатайствовать  о проведении осмотра страницы сайта+ видеозаписи.  + результаты проверки можете приложить к иску.

В исковом заявлении можно ссылаться на следующее:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а такжевидеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаютсятолько с согласия этого гражданина.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

 2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

 3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

 4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ по месту регистрации ответчика.

Виктор, чаще всего суды отказывают в таких исках, нужно собрать доказательства.

Вот, пример, из практики суда:

Вакилева Л.С. (далее Истец) обратилась в суд с указанным исковым заявлением, с учётом уточнений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, просила: признать размещенные в отношении неё сведения в сети Интернет на интернет – адресах: <данные изъяты> видеозапись, опубликованная ДД.ММ.ГГГГ в 20.06; <данные изъяты>: фотография, опубликованная ДД.ММ.ГГГГ в 20.06; <данные изъяты>: фотографии и видеозапись, опубликованные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> фотографии и видеозапись, опубликованные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также все комментарии за указанный период, где упоминается мое имя и мой телефон; <данные изъяты>: видеозапись, опубликованная ДД.ММ.ГГГГ и все комментарии к ней; <данные изъяты>: фотографии, опубликованные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с указанием на её имя и фамилию «Л.С.» не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство, нарушающими её личную и семейную <данные изъяты>, неправомерным использованием её изображения без согласия.

Признать сведения, переданные в пресс – службу ОАО «<данные изъяты>» на электронную почту <данные изъяты> и <данные изъяты> с электронной почты <данные изъяты>, распространенные Вакилевым В.Р. и указывающую на изготовление и использование Истцом печатей коммерческих организаций в процессе трудовой деятельности, не соответствующими действительности, порочащими её честь и достоинство.

В соответствии с п. 43, 44, 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности, если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 N 16 «О практике применения судами закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“ федеральными законами не предусмотрено каких-либо ограничений в способах доказывания факта распространения сведений через телекоммуникационные сети (в том числе, через сайты в сети Интернет). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
.......................................................................

р е ш и л:

Иск Вакилевой Л.С. к Вакилеву В.Р. о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Признать размещенные в отношении Вакилевой Л.С. в сети Интернет на интернет – адресах: <данные изъяты>: видеозапись, опубликованную ДД.ММ.ГГГГ в 20.06; <данные изъяты>: фотографии, опубликованные ДД.ММ.ГГГГ в 20.06; vk.com/zumbauray: фотографии и видеозапись, опубликованные в период с 29 мая по ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> фотографии и видеозапись, опубликованные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также все комментарии за указанный период, где упоминается её имя и номер телефона; <данные изъяты>: видеозапись, опубликованную ДД.ММ.ГГГГ и все комментарии к ней; <данные изъяты> фотографии, опубликованные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с указанием на имя и фамилию «С.Л.С.» не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство, нарушающими личную и семейную <данные изъяты>, неправомерно использованными изображения Вакилевой Л.С. без её согласия.

Настоящее решение суда является основанием для Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, для удаления из сети Интернет указанной выше информации. Удаление произвести в течение трех рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Признать сведения, переданные по электронной почте в пресс – службу ОАО «<данные изъяты>» с электронной почты <данные изъяты>, распространенные Вакилевым В.Р., указывающие на изготовление и использование Вакилевой Л.С. печатей организаций в процессе трудовой деятельности, не соответствующими действительности, порочащими её честь и достоинство.

Взыскать с Вакилева В.Р. в пользу Вакилевой Л.С. компенсацию морального вреда в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей, возмещение понесённых судебных расходов в сумме 5 900 рублей за осуществление нотариальных действий и уплаченную государственную пошлину в сумме 300 рублей, всего 106 200 (Сто шесть тысяч двести) рублей.

Полный текст с обоснованием https://rospravosudie.com/cour...

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала вы вправе требовать у администрации сайта или сообщества вконтакте удаления размещенного там вашего изображения:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если таким образом вам был причинен моральный вред, опорочены честь и достоинство, вы вправе обратиться с иском в суд

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, вы можете подать исковое заявление в суд о возмещении морального вреда, а также об удалении изображения с интернет-ресурса.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

если этой видео или фотосъемкой задета ваша честь, достоинство, доброе имя или деловая репутация вы также можете потребовать компенсацию за это.

ст 152 ГК РФ

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

в дополнение к ответам коллег хочу добавить:

учитывайте также срок исковой давности (срок, в который вы имеете право обратиться в суд):

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное,течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, даже не смотря на то, что видео было сделано четыре года, узнать о нарушении ваших прав или о том, кто является надлежащим ответчиком по иску вы могли совершенно недавно, значит срок нельзя будет считать пропущенным.

С уважением, Логинов Сергей