Правомерен ли отказ от урегулирования кредитного договора сотрудником Сбербанка?

Добрый день! В 2014 году был взят кредит на юридическое лицо в размере 1500000 с поручительством физического лица.

Всвязи с ухудшением материального положения платили , сделали две реструктуризации .

Сейчас юридическое лицо официально закрыто и бизнес прогорел. Но официально не банкротился.

Менеджер не предлагает никаких других вариантов как платить, а это на минуточку 32 000 руб.

Сегодня заказав выписку по счёту ответил что на 29.01.2018 г должны 1100000 .

Но два года платился кредит в рамках графика платежа.

Как и куда обратится в выше стоящие инстанции чтобы сделали перерасчёт , либо иной вариант действия , чтобы не подставлять поручителя ?

Прикрепляю сегодняшние расчеты менеджера по урегулированию вопросов с просроченной задолжностью.

Только ему походу выгодней давить на 90дней просрочки и гразить судом чем работать с клиентом добиваться увеличения срока и рассрочки говорить, что это никого не волнует, а он ведь менеджер который должен уригулировать платежи.

  • 0872640A-AF55-4B32-A2CA-00C1F81C3124
    .jpeg
, Светлана, г. Тверь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сегодня заказав выписку по счёту ответил что на 29.01.2018 г должны 1100000. Но два года платился кредит в рамках графика платежа. Как и куда обратится в выше стоящие инстанции чтобы сделали перерасчёт, либо иной вариант действия, чтобы не подставлять поручителя? Прикрепляю сегодняшние расчеты менеджера по урегулированию вопросов с просроченной задолжностью. Только ему походу выгодней давить на 90дней просрочки и гразить судом чем работать с клиентом добиваться увеличения срока и рассрочки говорить, что это никого не волнует, а он ведь менеджер который должен уригулировать платежи.

Светлана

Светлана, добрый вечер! Банк не обязан предоставлять возможность реструктуризировать долг, это право а не обязанность банка. Можно пригрозить банкротством поручителя, в этом случае если нет имущества (за исключением указанного в ст. 446 ГПК) за счет которого  может быть взыскан долг банк не получит вообще ничего, на банкротство вы вправе подать сами, по стоимости это будет порядка 70 тыс.

Светлана
Клиент, г. Тверь

То есть банкротство основного заёмщика не решит вопрос и все обязательства лягут на поручителя . Что грозит поручителю если я не в состоянии платить. Может как вариант действительно дождаться суда и платить по исполнительному листу? А исполнительный лист в равной доли будет с поручителем? Понимаете поручитель дочь , на руках ребёнок с инвалидностью . Как лучше сделать , чтоб ее не подставлять ?