Какое наказание грозит по статье 161 часть 1 для иностранного гражданина?

Здравствуйте я гражданин Таджикистана совершил право нарушение по статей 161 часть первое по не совершинолетним прохожу какие наказание будет в суде и после суда депортирует меня иои нет

, Ёкубджон, г. Москва
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с уголовным законом на наказание за совершение преступления не влияет гражданская принадлежность осужденного, таким образом наказание может быть назначено в следующих пределах -

обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

исправительные работы на срок до двух лет,

ограничение свободы на срок от двух до четырех лет,

принудительные работы на срок до четырех лет,

арест на срок до шести месяцев,

лишением свободы на срок до четырех лет.

Однако, для иностранного гражданина имеются и другие негативные последствия в связи с признанием его виновным в совершении преступлении -  но они будут являть наказанием в уголовно-правовом смысле.

Например, на основании п. 5 ч. 9 ст. 18 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

9. Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в случае, если данный иностранный гражданин:
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение преступления;

Кроме того, как правило, после осуждения и отбытия иностранным гражданином наказания за совершения преступлений Министерством юстиции РФ принимается решение  о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации на основании ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В случае принятия такого решения иностранный гражданин подлежит депортации.