Можно ли жениться в нестандартных костюмах?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация:

мы с девушкой подали заявление в ЗАГС центрального района г. Новосибирска, но мы не хотим обычную стандартную свадьбу, и поэтому намеревались придти на регистрацию в костюмах кигуруми. В интернете уже можно найти такие свадьбы. Однако мы решили это заранее согласовать с ЗАГС-ом, чтобы в сам день нам не испортили праздник. Первый раз в ЗАГС позвонила девушка, спросила можно ли придти на регистрацию в таком виде, работники посмеялись и сказали, что, конечно же, нет, при этом никак не пояснив это со стороны закона. Во второй раз в ЗАГС звонил уже я и разговаривал с зам начальника, которая объяснила, что если мы придем в таком виде на регистрацию брака, то в регистрации нам могут отказать, сославшись на некий документ - "Правила внутреннего распорядка" от 14.04.2015 года, в котором сказано, что мы обязаны явиться на регистрацию в одежде которая не препятствует идентификации наших личностей (данные костюмы не закрывают лицо, поэтому я думаю, что они не препятствуют идентификации личности), а также внешний вид должен соответствовать месту и времени проведения процедуры или как-то так, дословно формулировку я не помню. Она также объяснила, что когда мы подписываем заявление, то в нем где-то там есть ссылка на то что мы обязуемся эти правила соблюдать. Мы, честно говоря, такой ссылки не видели и сами эти правила внутреннего распорядка не видели, возможно не внимательно все прочитали при подписывании. На мой вопрос где можно ознакомиться с этим документом, зам начальника ответила что он есть на их сайте. В последствии мне не удалось найти этот документ на их сайте (http://zags.nso.ru/). Также непонятно, где написано какой именно наряд "соответствует месту и времени" проведения операции.

Вопрос в том, насколько действия ЗАГС-а будут правомерны, если они нам откажут в регистрации в данной ситуации. И как нам быть, если мы хотим быть на нашей свадьбе в том виде в котором мы хотим, неужели законы нашей страны запрещают нам пожениться, если мы как-то не так одеты?

, Алексей, г. Новосибирск
Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
Ничего такого в законах и семейном кодексе РФ нет.
Можете придти на регистрацию брака в чем угодно, но естественно не в шокирующем виде, например голыми.
Вы должны взять с собой паспорт и все, что работник Загса обязан, убедиться, что владелец паспорта именно Вы, поэтому раскрашивать ярко лицо или еще как то кардинально видоизменяться не советую)
Желаю Вам удачи и всех благ!

Статья 11 Семейного Кодекса РФ. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Понятно, спасибо за ответ.

Но что же нам делать если ЗАГС уже заранее говорит что в костюмах нельзя, в суд подавать, когда откажут? Не хотелось бы праздник портить.

Здравствуйте,
Правила внутреннего распорядка распространяются только на работников ЗАГСа.
Если это какие либо правила и инструкции именно для женихов и невест, то если честно, слышу о таком впервые.
Можно как вариант, обратиться в другой ЗАГС
Желаю Вам удачи и всех благ!

Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Законодательство Российской Федерации не регламентирует форму одежды для регистрации брака. Это выбор каждого в чем и как выходить замуж или жениться, никто не в праве вам указывать. Хоть в спортивном костюме — пожалуйста — никто не запретит.

Отказать в регистрации брака они имеют право только в случаях:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Так что Ваш случай сюда не подпадает, а требования ЗАГСа противоречатСемейному кодексу Российской Федерации.
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

И что делать с их требованиями и правилами внутреннего распорядка? Ждать когда откажут и потом разбираться? Хотелось бы сразу избежать отказа, а не после уже разбираться