8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выиграть судебное дело, если банк не закрыл погашенный кредит в 2013 году?

Добрый вечер, я бы хотел узнать у вас можно ли подать в суд на банк и выиграть его? У нас был кредит в банке Хоум Кредит, мы его выплатили, а он не закрыт с 2013 года.

, Альберт, г. Самара
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Альберт.

Если кредитор (банк) требует погашения долга, в суд должен обращаться он, а не вы. Вы, в свою очередь, тогда сможете подать возражение на исковые требования кредитора, указав на пропуск им искового срока давности (3 года).

Если же в действиях кредитора усматриваются признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ), нужно обратиться в прокуратуру. После возбуждения уголовного дела вы вправе потребовать возмещения вам убытков и компенсацию за причиненный моральный вред.

Всего доброго.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

...............

я бы хотел узнать у вас можно ли подать в суд на банк и выиграть его? У нас был кредит в банке Хоум Кредит, мы его выплатили, а он не закрыт с 2013 года.

Альберт

Возможно,  конечно.

Но надо видеть материалы Вашего кредитного дела и иные материалы по покашению задолженности в 2013 году.

Не видя их, что либо предметно сказать невозможно.

Если кредит Вы закрыли, то шансы у Вас неплохие, но как я сказал, надо оценивать предметно документы

0
0
0
0
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Альберт, добрый вечер! Да Вы можете написать письмо-уведомление в Банк и приложить к нему копии платежных документов, которые доказывают погашение Вами кредита. Кроме того, у банка истек срок исковой давности для предъявления вам какой — либо претензии. В случае отрицательного ответа из Банка, Вы имеете право обратиться в Роспотребназор, или в прокуратуру о защите прав потребителя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С уважением, Татьяна.

29.01.2018г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018