1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли выиграть судебное дело, если банк не закрыл погашенный кредит в 2013 году?

Добрый вечер, я бы хотел узнать у вас можно ли подать в суд на банк и выиграть его? У нас был кредит в банке Хоум Кредит, мы его выплатили, а он не закрыт с 2013 года.

29 Января 2018, 21:34, вопрос №1888772
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
834
ответа
274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альберт.

Если кредитор (банк) требует погашения долга, в суд должен обращаться он, а не вы. Вы, в свою очередь, тогда сможете подать возражение на исковые требования кредитора, указав на пропуск им искового срока давности (3 года).

Если же в действиях кредитора усматриваются признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ), нужно обратиться в прокуратуру. После возбуждения уголовного дела вы вправе потребовать возмещения вам убытков и компенсацию за причиненный моральный вред.

Всего доброго.

29 Января 2018, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27955
ответов
12471
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

...............

я бы хотел узнать у вас можно ли подать в суд на банк и выиграть его? У нас был кредит в банке Хоум Кредит, мы его выплатили, а он не закрыт с 2013 года.

Альберт

Возможно,  конечно.

Но надо видеть материалы Вашего кредитного дела и иные материалы по покашению задолженности в 2013 году.

Не видя их, что либо предметно сказать невозможно.

Если кредит Вы закрыли, то шансы у Вас неплохие, но как я сказал, надо оценивать предметно документы

29 Января 2018, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
534
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бузулук
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Альберт, добрый вечер! Да Вы можете написать письмо-уведомление в Банк и приложить к нему копии платежных документов, которые доказывают погашение Вами кредита. Кроме того, у банка истек срок исковой давности для предъявления вам какой — либо претензии. В случае отрицательного ответа из Банка, Вы имеете право обратиться в Роспотребназор, или в прокуратуру о защите прав потребителя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С уважением, Татьяна.

29.01.2018г.

29 Января 2018, 21:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.