Можно ли с согласия кредиторов снизить основной капитал АО и выплатить номинальную стоимость акции?
В АО основной капитал составляет 40 000 евро, резервов нет. Вместо прибыли получены убытки на сумму 5 000 евро. Один из акционеров хочет выйти из общества, получить номинальную стоимость акции (1 000 евро). Может ли общество с согласия кредиторов снизить основной капитал и выплатить ему эту сумму?
, Таисия, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
В АО никаких выплат нет, акционеры не выходят, они могут просто продать акции, если будут желающие купить. Также само АО может выкупить у них акции, если будет желание.