На каком основании подать частную жалобу на определение суда о возвращении искового заявления?
Добрый день! мной было подано исковое заявление в районный суд о взыскании материального вреда с ответчика за залив квартиры. Цена иска- 70 000 из них 40 000 -ущерб от залива, 5000 услуги оценщика и 25 000- компенсация морального вреда. Соответственно, госпошлина оплачена исходя из цены иска в 70 000. Поскольку сумма иска больше 50 000- дело подсудно районному суду, однако судья вынесла определение о возвращении искового заявления в связи с нарушением подсудности- по мнению судьи "ущерб составляет 40 000, остальные суммы являются производными требованиями- дело подсудно мировому судье". Я собираюсь подавать частную жалобу на это определение- на что мне сослаться в жалобе?- на то, что в соответствии со ст. 91 ГПК Цена иска определяется:
по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы, а такого определения, как производные требования в ГПК вообще нет? или как?