Учитываются ли доходы всех прописанных при получении детского пособия на первого ребёнка?

День добрый. В одном источнике указали, что для получения пособия на первого ребёнка, рожденного с 1 января 2018 года, учитываются доходы только отца и матери. На другом источнике говорят, что нужно предоставить список всех, кто прописан со мной в одном доме и считать их доход тоже. А это дедушка, бабушка и прабабушка с пенсией). Подскажите, пожалуйста, действительно ли учитываются доходы всех родственников, прописанных в одном доме? Спасибо заранее.

, Татьяна, г. Омск
Елена Босина
Юрист, г. Александров

Добрый вечер! При оформление данных выплат учитываются доходы членов вашей семьи, а именно отец и мать. Когда вы пойдете оформлять документы, вам необходимо будет взять справку с места жительства о составе семьи. Доходы других родственников, не зависимо от их прописки, не учитываются.

№ 418-ФЗ О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением
(усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если
ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является
гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого
дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного
минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте
Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального
закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в
Российской Федерации” за второй квартал года, предшествующего году
обращения за назначением указанной выплаты.

 Всего вам хорошего!