Как разрешить сложности с индивидуальным пенсионным коэффициентом?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть такие данные:

- человек получает III группу инвалидности в январе 2015

- страховой стаж 12 лет

- два года в армии

- пенсионный капитал 200 000р

- взносы за 2015 год - 3000р

Нужно рассчитать размер пенсии по инвалидности.

Нужно использовать, как я понимаю, формулу:

СПинв = ИПК x СПК (статье 15 ФЗ №400-ФЗ)

Но у меня сложности с расчётом ИПК. Он должен состоять из ИПКс и ИПКн, верно? Как их посчитать?

Опять же, в статье 15 ФЗ №400-ФЗ есть формулы, но я как-будто "смотрю в книгу и вижу фигу".

Спасибо!

, Maria, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! Расчет проводит Пенсионный фонд достаточно точно и профессионально, с использованием программ и подготовленных специалистов, поскольку расчет каждого вида пенсии требует большого количества информации.

Я просто расширил формулу расчета путем подстановки формул для расчета составляющих пенсии по инвалидности.

 Начальная формула СПинв = ИПК x СПК, где СПК — стоимость пенсионного коэффициента на момент назначения пенсии (в данном случае для Вас на 01.01.2015 г. — 64,1 руб.)

ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП, где КвСП=1 по инвалидности.

Пенсионный коэффициент до 01.01.2015 г. ИПКс = П / СПКк + СУММ НПi / К / КН, где

СПКк=64,1 р. (на 01.01.2015)

СУММ НПi — это срочка, если полные 2 года то 1,8х2=3,6

К — смотри ниже.

КН=1 (по инвалидности)

расчетный размер пенсии без базовой части — П = ПК / (Т x К) — рассчитывается по ФЗ-173. Здесь ПК — пенсионный капитал Вы указали 200000 — а он проиндексирован, валоризирован?  (ЭТО ТОЧНО ПФР ПОСЧИТАЕТ, ВСЮ ИНДЕКСАЦИЮ, ВАЛОРИЗАЦИЮ С 2002 — индексаций было немеряно)

Т- ожидаемый период выплаты = 228 мес.

К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев. Т.е. надо знать еще и возраст. Если расчетного стажа не достигает, нужно еще пропорцию составлять.

Пенсионный коэффициент с 01.01.2015 г.  ИПКн = (СУММ ИПКi + СУММ НПi) / К / КН

СУММ ИПКi — сумма пенс. коэф. с 01.01.2015 г.

ИПКi = (СВгод,i / НСВгод,i) x 10, СВгод,i — Ваши взносы за 3000 р. за какой период?

За 2015 год НСВгод,i = 113760 руб. Опять пропорцию составлять за неполный год.

ИТОГО ФОРМУЛА СТАЛА СОВСЕМ «ПРОСТОЙ»

СПинв = (П / СПКк + СУММ НПi / К / КН + (СУММ((СВгод,i / НСВгод,i) x 10) + СУММ НПi) / К / КН) x КвСП     x  СПК.

 Итак неизвестные П, К, ИПКн. А дальше все просто. Подставляем, получаем ответ.

Мария, ведь правда просто?

Мария, на здоровье. Вы все это можете запросить в ПФР, прямо по периодам: до 01.01.2022 г. с 01.01.2002, с 01.01.2015 г. А также расчет пенсионного капитала (ПК), индексации по 31.12.2014, валоризацию с 2010 г., расчет пенсионных коэффициентов (ИПК). Удачи.