Могу ли я прекратить исполнительное производство в отношении своего отца по взысканию алиментов?

здравствуйте! Мне 21 год.. могу ли я прекратить дело производство по отношению моего отца на счет выплаты задолжности по алиментам? Если да то как и на каком основании??

, Анис, г. Оренбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анис, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Анис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анис
Клиент, г. Оренбург

Отец платил алименты до моего 18 летия.. мне сейчас 21 год. На данное время у него задолженность по алиментам около 200000 которое с него выбивают приставы!!! Я не хочу чтобы отец больше платил мне!!!! Как мне это остановить????? я могу отказаться от алиментов??? если да, то как это сделать???

Спасибо!