Что делать,если приходит транспортный налог на авто,которого нет?

Здравствуйте!

Более 25 лет у меня нет автомашин за которую до сегодняшнего дня мне приходит транспортный налог. Документов соответственно никаких не осталось. Что делать? Как быть?

, Евгений, г. Томск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Автомобиль на Вас в данный момент не зарегистрирован?

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Если на Вас не зарегистрировано транспортное средство, то налог начисляется явно ошибочно. Если же на Вас зарегистрировано все таки транспортное средство, нужно прежде всего выяснить по какой причине транспортное средство зарегистрировано все еще на Вас.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Могу Вам оказать более подробную помощь в решении проблемы, для этого можете написать мне личное сообщение.

Евгений
Клиент, г. Томск

Я раньше жил в другом городе. Машины передовал по доверенности. И не знаю в каком они состоянии. прошло очень много времени. А налог приходит мне. за что я должен платить?

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Евгений!.

Поскольку Вы 25 лет назад осуществили отчуждение транспортного средства, то необходимо истребовать информацию ГИБДД о том, имеется ли на Вас зарегистрированное транспортное средство, на которое приходит транспортный налог. Если не зарегистрировано, то получили соответствующий ответ, который необходимо направить в налоговые органы с требованием о прекращении начисления транспортного налога.

Евгений, обратитесь в ГИБДД, если будет установлено, что за Вами числится автомобиль который Вы передали во владение другому лицу по доверенности просто напишите заявление о прекращении регистрационных действий и все.