Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст 105 ч. 1

Доброе утро! Моего друга зарезала его жена. Предъявили статью 105,ч. 1, Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Пожалуйста объясните трактовку статьи, какой срок может быть от 6 до 12 или до 2 лет? В данный момент ее выпустили и находится она дома. Спасибо за помощь.

25 Августа 2013, 09:19, вопрос №188844 альбина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    В данном случае по ч.1 ст.105 УК РФ — санкция в виде лишения свободы (от 6 до 15 лет) — основное наказание, ограничение свободы (до 2 лет) -дополнительное. Лишение и ограничение свободы — это разные понятия. Дополнительное наказание может быть (а может и не быть) назначено судом. Здесь большую роль играет личность подсудимого и обстоятельства произошедшего (например, поведение потерпевшего и т.д. и т.п.).

    25 Августа 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам Александр Иванович за разъяснения. Дело как раз произошло в Ваших краях,в Копейске.. Можно узнать, чтобы получить матери (убитого) за моральный ущерб с подозреваемого можно ли признать потерпевшими двоюродных сестер из другого региона? Ведь чем больше число потерпевших тем больше взыскивает суд с виновного лица.

    25 Августа 2013, 16:13
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте, Альбина! Кто это Вам такое сказал? Это не так. Если человек в результате преступления скончался, то следователь обязан найти ближайшего родственника и именно его признать представителем потерпевшего.А признавать всех родственников потерпевшими на практике очень трудно, тут нужны достаточно веские основания, такие как совместное проживание, содержание родственников покойным и так далее.

    25 Августа 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats