Какую сумму я должен оплатить по суброгации?

Какую сумму в итоге я должен оплатить по суброгации 172 или 139? И почему обосновываясь какими документами?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть, какая сумма  была выплачена страховщиком и исходить из этой суммы. (статья 965 ГК РФ)

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здраствуйте, мейджер отремонтировал за 172 т.р. цена ремонта, но в независимой экспертизе написано стоимость без износа 172 т.р. с учетом износа 139 т.р. подала на меня в суд страховая компания на 172 т.р. получается это правомерно?

Надо смотреть исковое заявление, чем обосновывает свои требования страховая компания. Исходя из этого уже можно сделать вывод о правомерности требований.