Как производится расчет льготного стажа в МВД?

Добрый день.

У меня есть несколько вопросов.

1. Помогите рассчитать мой стаж по состоянию на 29.01.2018г.:

- С 21.06.2003 по 21.06.2005 - служба в армии;

- С 29.08.2005 по 25.12.2016 - служба в ГУ МВД России по Иркутской области ;

- С 26.12.2016 по н.в. - служба в МВД по Республике Татарстан.

Согласно Постановления Правительства РФ от 22.09.1993г. № 941, мой стаж в ГУ МВД России по Иркутской области считается по расчету год за полтора.

2. В отделе кадров МВД по Республике Татарстан мне отказываются считать по льготному периоду стажа службы из-за "У Вас отсутствует запись в личном деле о том, что период прохождения службы в ГУ МВД России по Иркутской области, стаж считается год за полтора". Ни выписки из приказов (в личном деле), ни Постановление 941 их не устраивают. Требуют, чтобы я предоставил справку, заверенную отделом кадров ГУ МВД России по Иркутской области в произвольной форме. Официальный запрос делать отказываются.

Как мне поступить в данном случае?

, Иван, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Это конечно незаконные требования. Если у вас в личном деле указано, что вы проходили службу в Иркутской области, то, следуя постановлению № 941, у вас уже есть право на льготную выслугу, и это право никак не зависит от того, дадут вам справку или нет.

Если вам этот срок не засчитают в льготном исчислении, у вас есть право на обращение в суд. Также можете записаться на личный прием к руководителю республиканского министерства или к его заму, курирующему это направление.