Два собственника однокомнатной квартиры

Здравствуйте! Ситуация такая: мы с мужем и 3-летним ребёнком живём в однокомнатной квартире. Все прописаны. Собственника два: я и мой дядя (с нами не живёт). При жизни бабушки (квартира была её) была устная договорённость о том, что дядя получает финансовую помощь, а квартиру наследую я, но завещание составлено не было, дядя вступил в наследство. Теперь он требует свою долю от продажи. Мы же пока не собирались продавать.

Я всю свою жизнь прожила тут, заботилась о бабушке тоже я.

Получается так, что у нас это единственное жильё, более ничего нет: ни дач, ни машин и т.д. Дядя же обеспечен - несколько квартир и несколько дач.

Какие есть варианты для нас? Можем ли мы отсудить половину квартиры? Или возможно существуют какие-то гос программы для таких как мы?

Заранее спасибо!

, Оксана, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае, если ваш дядя такой же собственник по завещанию, никаких договоров письменных не заключалось, то отсудить половину доли вы точно никак не сможете а вот дядя может пробовать продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив ее купить вам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Относительно получения жилья — вы не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, не занимались данным вопросом?

Оксана
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! не занимались, в мфц мне сказали, что мы не попадаем в эту категорию. малоимущими нас не признают.

Уточнение клиента

спасибо за ответ! не занимались, в мфц мне сказали, что мы не попадаем в эту категорию. малоимущими нас не признают.

Просто в данном случае у вас для получения квартиры наиболее могла бы подходить программа «Молодая семья», здесь бы я советовал не в МФц идти, а скорее уже делать запрос в местную администрацию.Если не подходите, то другие варианты — это уже мат.капитал.Посмотрите, может у вас еще что-то на местном уровне также есть.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 1 января 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. N 1710

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050»О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182235/#ixzz55ZeNc6IY

6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

Информация об изменениях:

Подпункт «а» изменен с 1 января 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. N 1710

См. предыдущую редакцию

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182235/#ixzz55ZeAtxne

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Как собственник, дядя вправе совершать с долей любые действия, в том числе, продать, подарить и т.п.

Но есть определенные правила. Если он захочет продать долю, он обязан сначала предложить купить ее вам. Такое предложение оформляется письменно. Если вас не устроят условия сделки и вы откажитесь, он вправе продать долю (на тех же условиях — это обязательное требование!) посторонним людям. Запретить ему это сделать нельзя.

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если он попытается схитрить и не предложит вам купить долю или предложит на других условиях (более жестких), а продаст по другой цене, то вы вправе такую сделку с посторонними расторгнуть.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению дядя вправе распоряжаться своей долей, раз ее оформил по наследству, но с соблюдение правил ст. 250 ГК РФ, т.е. он вправе продавать свою долю, сначала предложив купить вам, а если вы откажитесь, то может продать посторонним лицам.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутсяот реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Это его право и лишить его этого права на продажу доли нельзя, даже несмотря на то, что у него несколько квартир.

К сожалению устное обещание бабушки никак не может учитываться. И раз дядя принял наследство, то он вправе его продать .

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

была устная договорённость о том, что дядя получает финансовую помощь, а квартиру наследую я, но завещание составлено не было, дядя вступил в наследство. Теперь он требует свою долю от продажи. Мы же пока не собирались продавать.

Оксана

Здравствуйте. Во-первых, не совсем понятно, что такое финансовая помощь, поясните пожалуйста. Во-вторых, дядя не может требовать от Вас согласия на продажу квартиры, поскольку есть такая норма в ГК РФ:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом либо дядя соберется продавать свою долю, с обязательным предложением по условиям продажи сначала Вам. Кроме того, стоимость половины квартиры, существенно ниже, чем сумма, которую можно выручить за продажу квартиры в целом и разделении пополам общей выручки.

 Однако отсудить долю в этой квартире у Вас естественно не получится, поскольку отнять собственность только потому, что у второго собственника есть другие квартиры, невозможно. Но вопрос с финансовой помощью все же есть смысл пояснить подробнее.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! по поводу финансовой помощи - бабушка с дедушкой одному ребёнку (дяде) помогали деньгами в постройке дачи, покупке авто и т.д., а второму (моей маме) пообещали, что квартиру унаследует её дочь (я).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Какие есть варианты для нас?

Оксана

Вариант только один — выкупить долю дяди по предложенной им цене. В противном случае он направит вам требование по ст. 250 ГК РФ с предложением выкупа его доли. Если вы откажетесь от выкупа, то он будет продавать свою долю третьему лицу.

Можем ли мы отсудить половину квартиры?

Оксана

Какие у вас основания для того, чтобы отсудить квартиру? Если вы подразумеваете иск о признании права в связи с тем, что доля незначительная, то в данном случае доля 1/2 незначительной не является.

Можете определить порядок оплаты квартиры и предъявить дяде 1/2 доли оплаченных коммунальных платежей за последние три года (кроме воды, электроэнергии и газа, т.к. у вас есть счетчики на эти услуги).

Или возможно существуют какие-то гос программы для таких как мы?

Оксана

По поводу госпрограмм нужно обратиться в Администрацию вашего города. Госпрограммы разные, например, Молодая семья, если вы по возрасту подходите. Если родите второго ребенка, то соответственно маткапитал.

Предложите дяде договор купли-продажи его доли в рассрочку. Пропишите график. При этом его доля до полной оплаты будет находится в обременении.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если с момента открытия наследства не прошло 3 года( ст. 1164 ГК),   Вы можете заявить о своем преимущественном праве на оставление квартиры Вам в силу

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

При этом  требовать осуществления данного права можно лишь в случае предоставления второму наследику — дяде соответсвующей компенсации стоимости его доли.

ГК РФ Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

С уважением Евгений Беляев

Спасибо за ответ! по поводу финансовой помощи — бабушка с дедушкой одному ребёнку (дяде) помогали деньгами в постройке дачи, покупке авто и т.д., а второму (моей маме) пообещали, что квартиру унаследует её дочь (я).

К сожалению, в связи с тем, что документы об этом оформлены не были, сейчас это не будет иметь значения. Пробуйте договариваться с дядей. С уважением Евгений Беляев