Как возобновить исполнительное производство, если его закрыли?

Закрыли исполнительное производство по должнику, прислали постановление об окончании и исполнительный лист в месте с актом о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.

Что делать? Как возобновлять?

, Лев, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Лев, здравствуйте!

Только через 6 месяцев можно подать вновь.

Ст. 46 ФЗ № 229

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Лев
Клиент, г. Челябинск

6 месяцев прошло, какое должно быть заявление? Что нужно прикладывать?

Лев

Как и первоначальное.

Заявление о возбуждении ИП с указанием реквизитов и приложением исполнительного листа (судебного приказа).

Нужна будет помощь, то обращайтесь.

Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

После получения постановления о прекращении исполнительного производства у взыскателя возникают следующие варианты действий:

подать жалобу на незаконные действия должностного лица ФССП;
повторно направить исполнительные документы в службу приставов для принудительного исполнения.
Последствия предпринятых взыскателем действий позволят возобновить исполнительное производство и добиться принудительного взыскания с должника.

С уважением,

адвокат Алексей Максимов!