Необходимо ли платить налог от кадастровой стоимости?

Здравствуйте проблема такая, физическое лицо в ноябре 2016 года приобрел здание столовой за 450000 тыс руб и том же месяце его продал муниципальному образованию за 600000 тысяч а в 2017 в июле узнал что налоговая выставляет ему налог от кадастровой стоимости здания. Как выйти из этой ситуации?

, Дмитрий, г. Новосибирск

Добрый день.

Налог МНС вправе выставить только за период нахождения здания в собственности — период по регистрационным записям.

Кадастровая стоимость применяется по всем объектам для исчисления налога.

Если есть основания для уплаты налога, но он велик, его можно уменьшить только путем оспаривая кадастровой стоимости в суде. Суд  уменьшить — МНС сделает перерасчет.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Добрый вечер хотят налог на прибыль приписать на 380 000 руб якобы от кадастровой стоимости вы думаете что можно оспорить?

Добры вечер.

В суде оспаривают не сумму налога, а кадастровую стоимость по завышенной оценке с предоставлением соответствующих доказательств.

По Вашим документам мной может быть подготовлен иск для подачи в суд.