Можно ли при покупке квартиры в ипотеку оформить три ДКП с разными суммами?

Покупаю квартиру под ипотеку.Вопрос: Можно ли составить договор в 3-х экземплярах.Первый для продавца уменьшить сумму(Избегая налог) Себе-увеличить сумму(Получить 13%)а в Банк сумму настоящую по договоренности обоих сторон. Отдавая залог в случае отказа от квартиры есть ли возможность вернуть залог назад.Спасибо за ответ.

, татьяна, г. Новосибирск
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

При наличие двух или более редакций одного договора вероятность возникновения спора с «всплыванием» другого варианта текста имеется.

МНС будет использовать для возврата НДФЛ не только вариант соискателя, но и сведения регистратора. Уже здесь можно столкнуться с разными сведениями.

Такие разночтения МНС вправе счесть нарушением закона и направить документы в отдел контроля, а далее в правоохранительные органы. Основание — попытка получить у государства денежные средства по отсутствующему основанию.

Лучше составить договор в оптимальной сумме, учитывая для себя наиболее важный фактор — сумму возврата.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

Ответил Вам в чат!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Риск отказа в кредитовании при оформлении трех договоров высок. Потому что банк не кредитует покупку долей. Может, есть банки, которые предоставят такой кредит — попробуйте найти.

Всего доброго!