Законно ли судебное решение без уведомления о суде?

здравствуйте. у меня образовался долг за отопление в сумме 9500 рублей с последней платёжкой принесли уведомление о том что прошёл суд и необходимо оплатить судебные издержки и пеню хотя я не получал уведомлений или предупреждений о том что компания собирается подать в суд. законно ли это?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Скорее всего судьей вынесен судебный приказ о взыскании с Вас долга по коммунальным платежам.

Гражданский процессуальный кодекс.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Если Вы не согласны с решением суда Вы можете написать в суд возражения на судебный приказ в течение 10-ти дней с момента получения решения суда. В этом случае приказ будет отменен и дело будет слушаться уже с Вашим участием.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов) — обращайтесь!
 Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Во первых здесь необходимо уточнить, в каком порядке было вынесено решение — в порядке приказного или искового производства., т.е. путем вынесения судебного приказа или путем вынесения решения. Если путем вынесения судебного приказа то как указал мой коллега выше, судебный приказ был вынесен на основании статьи 126. При таком порядке вызов сторон не производится и у вас есть возможность отменить судебный приказ. Вам нужно обратиться в суд вынесший его с заявлением о выдаче судебного приказа и написать на него возражение.

Если взыскание произошло в порядке искового производства, то дело обстоит значительно труднее. Во первых необходимо уточнить было ли решение заочное или нет, не прошел ли месячный срок для обжалования решения.

Если решение заочное вам необходимо запросить его копию и в течение 7 дней направить заявление на его отмену. Суд в таком случае обязан его отменить.

Если решение простое то тут тоже нужно учесть не прошел ли месячный срок на его обжалование.