Альтернативная гражданская служба, если до призыва осталось несколько месяцев

Здравствуйте. У меня начинается призывной срок в марте. Но я хочу пойти на альтернативную службу. Могу ли я подать сейчас заявление? Я читал, что у меня есть уважительная причина о задержке подачи заявления

, Кирилл, г. Ликино-Дулево
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. У меня начинается призывной срок в марте. Но я хочу пойти на альтернативную службу. Могу ли я подать сейчас заявление? Я читал, что у меня есть уважительная причина о задержке подачи заявления

Добрый день Кирилл!

Срок подачи заявления на альтернативную службу предусмотрен статьей 11Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об альтернативной гражданской службе».

Поскольку вами нарушен срок подачи заявления, вероятнее всего будет отказ в удовлетворении заявления.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Кирилл
Клиент, г. Ликино-Дулево

Получается, что я теперь вообще не смогу заявление подать? До конца призывного возраста?

Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.