Какие взносы предусмотрены по договору услуг между двумя физ лицами?
Два физ.лица заключают между собой договор об оказании услуг. Обязан ли Заказчик по такому договору оплатить страховые взносы за Исполнителя? В сети противоречивая информация.
Добрый день! Да, обязан.
Статья 419. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
Добрый день!
Поскольку разовое оказание услуг физическим лицом не подпадает под определение предпринимательской деятельности, то в данном случае ни Исполнитель, ни заказчик не обязаны делать социальные отчисления никуда.
Исполнитель обязан сам исчислить и сам уплатить налог с полученных доходов. И все.
Если бы Исполнитель был Индивидуальным предпринимателем, тогда бы она был обязан самостоятельно за себя платить и налоги, и социальные отчисления.
Добрый день, еще раз.
Я был не прав. Меня коллега поправила. Действительно по ст. 419 НК РФ физическое лицо обязано уплатить страховые взносы в данной ситуации. Хотя на практике, очень часто так никто не делает. Но если вы заключили договор, то имейте ввиду, что Исполнитель теоретически может показать его в налоговой инспекции, и тогда налоговая узнает, что вы не уплатили страховые взносы. Будьте осторожны и удачи вам!
20% от суммы взносов.