Какие взносы предусмотрены по договору услуг между двумя физ лицами?

Два физ.лица заключают между собой договор об оказании услуг. Обязан ли Заказчик по такому договору оплатить страховые взносы за Исполнителя? В сети противоречивая информация.

, Евгений, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, обязан.

Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

А какая ответственность предусмотрена за неуплату взносов?

Евгений

20% от суммы взносов.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Поскольку разовое оказание услуг физическим лицом не подпадает под определение предпринимательской деятельности, то в данном случае ни Исполнитель, ни заказчик не обязаны делать социальные отчисления никуда.

Исполнитель обязан сам исчислить и сам уплатить налог с полученных доходов. И все.

Если бы Исполнитель был Индивидуальным предпринимателем, тогда бы она был обязан самостоятельно за себя платить и налоги, и социальные отчисления.

Добрый день, еще раз.

Я был не прав. Меня коллега поправила. Действительно по ст. 419 НК РФ физическое лицо обязано уплатить страховые взносы в данной ситуации. Хотя на практике, очень часто так никто не делает. Но если вы заключили договор, то имейте ввиду, что Исполнитель теоретически может показать его в налоговой инспекции, и тогда налоговая узнает, что вы не уплатили страховые взносы. Будьте осторожны и удачи вам!

Евгений
Клиент, г. Москва

А какая ответственность предусмотрена за неуплату взносов?