В какой отдел судебных приставов подавать исполнительный лист?

Здравствуйте! Мы ЖСК. Решение по иску к ответчику ГУЖА района состоялось в нашу пользу и вступило в силу. Подскажите пожалуйста, в какой отдел судебных приставов подавать исполнительный лист о взыскании с ГУЖА задолженности? В районный по адресу места нахождения? Или в межрайонный отдел? Взыскание обращается на средства бюджета. Заранее благодарю!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Есть 2 способа определить, куда подавать лист, если вы не знаете:

1. Посмотреть в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП РФ http://fssprus.ru/ где возбуждаются производства в отношении данного должника

2. Направить главному приставу

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

При этом учтите, что если взыскания производятся за счет средств бюджета, к заявлению помимо исполнительного документа прикладывается копия решения суда.

Бюджетный кодекс РФ

Статья 242.1. Общие положения

2. К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.