Нужны ли разрешительные документы на дом при восстановлении?

Здравствуйте.

3 года назад сгорел дом, вместе со всеми документами. Сейчас есть желание начать восстановление дома. Вопрос-нужно ли получать разрешение на строительство повторно, если дом будет стоять на прежнем месте или нужно получить какой то другой разрешающий документ? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Великий Новгород
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Здесь Важно уточнить один момент стоял ли ваш дом на кадастровом учете или нет?  если стоял то в выписке из ЕГРН будут содержаться все сведения о собственнике, площадь и план домовладения. В этом случае вы можете взять в архитектуре разрешение на реконструкцию и все. Если же нет то тогда вам нужно брать разрешение на строительство.