8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени страховая имеет право на возмещение денежных средств за счет виновника ДТП?

Добрый день, вопрос по ст 14 ФЗ Осаго, пункт "при оформлении документов без участия полиции, водитель не направил копию извещения о ДТП страховщику в течение положенных статей пяти ", вопрос следующий: В течении какого времени страховая имеет право на возмещение денежных средств за счет виновника с момента ДТП?

, Александр, г. Москва
Роман Смирнов
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

По истечении пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия начинается течение срока исковой давности, который в данном случае составляет 3 года.

В течение этого трехгодичного срока страховщик имеет право обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Роман!

Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь "обходные пути" данного пункта в статье об ОСАГО?

Раньше в ДТП никогда не участвовал, поэтому данный пункт для меня открытие, как и для многих других. Я так понял страховые на этом довольно-таки неплохо зарабатывают, учитывая что народ особо не любит читать "бумажки". Хорошо что это мелкое ДТП, и сумма не столь большая, но а если бы данная сумма превышала к примеру 100 тыс.руб? И через год придет тебе письмецо что ты обязан выплатить такую сумму, что тогда? Не совсем четко действует данная статья, а конкретно страховая.

И, откуда я должен понять что высланная мне сумма верна? Ведь туда могут любую сумму впихнуть по сути, в экспертизе я не участвовал, поэтому не могу оценить причинённый мною вред?

Здравствуйте! 

Да, основываясь на нашем опыте, могу сказать, что есть варианты разрешения проблемы, в том числе в претензионном порядке. Однако, это зависит от некоторых деталей, связанных с оформлением Извещений о ДТП и дальнейших действий. То есть универсального способа нет, все индивидуально. 

Могу предложить консультацию по документам. Если интересно, пишите в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Защита прав потребителей
Написали претензию в автосалон, в течении какого времени ее должны рассмотреть?
Купили автомобиль с пробегом , через 35 ум он сломался ! Написали претензию в автосалон , в течении какого времени ее должны рассмотреть ? И если претензия принята , то считаются ли дни чтоб не прошёл срок возврата денег по со 18 ЗПП?
, вопрос №4061038, Александр, г. Бодайбо
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.01.2018