В течение какого времени страховая имеет право на возмещение денежных средств за счет виновника ДТП?

Добрый день, вопрос по ст 14 ФЗ Осаго, пункт "при оформлении документов без участия полиции, водитель не направил копию извещения о ДТП страховщику в течение положенных статей пяти ", вопрос следующий: В течении какого времени страховая имеет право на возмещение денежных средств за счет виновника с момента ДТП?

, Александр, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

По истечении пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия начинается течение срока исковой давности, который в данном случае составляет 3 года.

В течение этого трехгодичного срока страховщик имеет право обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Роман!

Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь "обходные пути" данного пункта в статье об ОСАГО?

Раньше в ДТП никогда не участвовал, поэтому данный пункт для меня открытие, как и для многих других. Я так понял страховые на этом довольно-таки неплохо зарабатывают, учитывая что народ особо не любит читать "бумажки". Хорошо что это мелкое ДТП, и сумма не столь большая, но а если бы данная сумма превышала к примеру 100 тыс.руб? И через год придет тебе письмецо что ты обязан выплатить такую сумму, что тогда? Не совсем четко действует данная статья, а конкретно страховая.

И, откуда я должен понять что высланная мне сумма верна? Ведь туда могут любую сумму впихнуть по сути, в экспертизе я не участвовал, поэтому не могу оценить причинённый мною вред?

Здравствуйте!

Да, основываясь на нашем опыте, могу сказать, что есть варианты разрешения проблемы, в том числе в претензионном порядке. Однако, это зависит от некоторых деталей, связанных с оформлением Извещений о ДТП и дальнейших действий. То есть универсального способа нет, все индивидуально.

Могу предложить консультацию по документам. Если интересно, пишите в чат