Сбил столб,страховка ОСАГО покроет или нет?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я ехал по трассе,передо мной ехал девушка и начала тормозить,я тоже но столкновения было не избежать,я взял вправо,а там стояли автономные столбы с солнечными батареями стоимостью одного около 300000 рублей,да и машину сильно разбил,у меня страховка ОСАГО обязательная,и вот она покроет за столб или нет?кто то говорит что да ,но большинство что нет

  • 5A114F23-E7FC-4528-92CE-7F9401256C49
    .jpeg
  • 6E7E8E3D-FDCA-4CFB-A613-BB6EEF6DC88D
    .jpeg
, Илья, г. Елец
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

По вашей страховке ОСАГО подлежит возмещению вред, причиненный другому автомобилю, а не вашему.

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Вот если бы виновной признали девушку, ее страховая компания должна была возместить вам вред.

ДПС вызывали, дтп оформляли? Девушка присутствовала?

Вам могут вменить нарушение пункта ПДД (несоблюдение дистанции)

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Илья
Клиент, г. Елец

Девушка скрылась да и виноват я,на машину все равно,главное что со столбом,то есть не покроет?

что если не покроет?

Илья

Остаток с вас могут взыскать в суде. Но ОСАГО покрывает ущерб то 400 тыс. рублей.

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Уточните, ущерб причинен одному столбу? Если одному, то страховка ОСАГО покрывает ущерб.

Илья, ДТП зафиксировано? Сотрудников ВЫ вызывали? С места ДТП не скрывались. Хорошо бы если не скрывались, потому что в противном случае страховая компания сможет предъявить регреесный иск в размере выплаченной потерпевшему страховки. Если не скрывались, то все в порядке. Страховка покроет ущерб, как указал коллега, до 400000 руб.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Илья
Клиент, г. Елец

Да,ДТП зафиксировано,просто гаишники сказали что не покроет,и вот ситуация непонятная