Необходимо ли согласие родителей на временное воспитание ребенка бабушкой?

Я студентка очного отделения. Учусь в другом городе. Сын проживает с бабушкой. Ходит в сад.Потребовали сделать временную опеку. Пошла в органы опеки. Посоветовали лучше сделать нотариальную доверенность. Пошла к нотариусу. Сказали делать согласие. Вопрос: что оформлять ? Согласие или доверенность? Мне осталось учиться еще 1,5 года.

, Эржена, г. Улан-Удэ
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. Лучше сделайте нотариальную доверенность на представление интересов несовершеннолетнего. На основании статьи 64 Семейного кодекса РФ вы являетесь законным представителем своего ребенка и такого документа как согласие на представление интересов ребенка нормами Гражданского кодекса не предусмотрено. Поэтому советую Вам сделать доверенность.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Эржена, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Эржена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!