Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание с поручителя

Здравствуйте. Проблема у моих родителей. 4 года назад мой дядя, брат отца, взял кредит в банке и поручителем выступил мой отец. Примерно 2 года назад отец получил несколько писем о том, что его брат не гасит кредит. После переговоров с братом, тот ответил, что кредит он гасит и это ошибка, письма прекратили приходить. Но недавно пришло письмо опять, что всё это время кредит не платился и долг будет направлен в коллекторскую компанию. Дядя инвалид, получает пенсию в размере 10 000 руб. Его жена безработная. Сумма ежемесячных выплат по кредиту около 2700 руб. Вопросы в следующем. Имеют ли право требовать платить моего отца? Ведь дядя не менял место жительства, имеет стабильный доход. И если всё таки отец обязан платить, то обязан ли он платить пеню за просрочку кредита? Сумма остатка кредита всего 54 000 руб., но вот сумма долга за неуплату гораздо больше.

25 Августа 2013, 08:35, вопрос №188772 Дмитрий Жуков, г. Спасск-Дальний
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.07.2017 мы ответили на 707 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Добрынин Илья

    здравствуйте. во первых т.е. дядя является поручителем, то фатически у него такие же обязательства перед банком, как и у брата. но помните: сумма процентов по кредиту не может быть больше самого кредита. в случае чего суд встанет в данном случае на вашу сторону и уменьшит размер пени. вот по этому банк и не обращается в суд, а обращается в коллекторскую фирму. знайте по нашим законам коллекторы фактически ни кто. если коллекторы будут звонить, угрожать обращайтесь в полиции. помните одно у вас имеется долг только в двух случаях если вы его сами признали либо по решению суда.

    удачи

    25 Августа 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats