Могу ли я получить звание лейтенанта запаса, оставаясь на гражданке?

Добрый вечер. Я отслужил срочную службу, сержант запаса. После службы заочно отучился в университете на инженера. Работаю на гражданке. Могу ли я получить звание лейтенанта запаса оставаясь на гражданке, если да, то как и где это сделать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы может быть присвоено воинское звание лейтенанта при условии:

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания
2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
а.1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации; (не для Вас)
б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему указанную образовательную организацию, — при зачислении в запас;(не для Вас) ВАШ ВАРИАНТ: через военные сборы (в военкомат обратиться надо, документы об образовании приложить в личное дело, не факт, что Вас завтра заберут на сборы!)
д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А сборы обязательны? У меня же срочка была!

Данный пункт г) и говорит, для граждан, пребывающих в запасе, т.е. прошедших военную службу.

Для не прошедших службу — п. а.1) и б).