Какой предусмотрен порядок продажи ООО в 2018 году?

мой юрист подаёт доки о купле продаже моего ооо, и говорит якобы с 2018 года нужно ждать несколько дней после подачи,для признания дееспособности меня и нового учредителя,так ли это или нет?

, владимир, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» переход права собственности на долю в уставном капитале ООО может быть осуществлен только после нотариального заверения соответствующего договора.

Нотариус обязан проверить дееспособность граждан и правоспособность юридических лиц

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.
В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.