Можно ли разделить выплаты за кредит и кредитную карту при расторжении брака?

На свадьбу был взят кредит,оформлен на жену.В браке был взят кредит на мебель,оформлен на жену.Так же в браке муж взял микрозайм,о чём жене сообщил не сразу,а когда сумма прилично выросла.Чтобы всё оплатить жена берёт очередной кредит,погашает полностью и общие кредиты,и микрозайм мужа.Ещё браке была оформлена кредитная карта на жену,денежные средства тратили оба супруга вместе.И выплачивали тоже вместе. Можно ли разделить выплаты за кредит и кредитную карту поровну между мужем и женой при расторжении брака? И какие документы для этого нужно собрать?

, Елена, г. Тольятти
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Имущество и нажитые супругами в период брака долги подлежат разделу при соответствующем желании мужа или жены. При этом у деления общих обязательств есть свои особенности. Обычно все долги делятся по общему правилу семейно-правовых норм. Это означает, что оформленные в период официальных брачных отношений кредиты, по которым не было заявлено письменного протеста одного из супругов, считаются общим долгом и подлежат разделу. Однако с займами, полученными еще до брака либо оформленными одним из супругов без согласия второго, не все так однозначно. Их можно признать общими только в том случае, если будет достоверно известно, что заемные средства были полностью потрачены на семейные нужды.