Как происходит перерасчет суммы долга по алиментам?

Какую сумму алиментов должен был платить безработный,не состоящий на бирже труда на одного ребенка по данным за предыдущий,2017 год если он проживает в Санкт-Петербурге.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень
Какую сумму алиментов должен был платить безработный, не состоящий на бирже труда на одного ребенка по данным за предыдущий,2017 год если он проживает в Санкт-Петербурге.
Около 9 тысяч рублей в месяц.Судебный пристав должен вам точно сказать.
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

Сумма эта, в соответствии с семейным законодательством, будет определяться исходя из размера прожиточного минимума.

Прожиточный минимум регулярно пересчитывается и устанавливается официально на основании данных, собираемых государственными статистическими организациями. Он определяется на 2 уровнях:

Федеральном (определяется Правительством РФ).
Региональном (определяется исполнительной властью каждого субъекта РФ отдельно).

Сумму прожиточного минимума можно узнать на официальном сайте администрации   г. Санкт-Петербурга, ее размер изменяется каждый квартал, исходя из этих данных, можно узнать среднюю величину прожиточного минимума. И исходя из полученной суммы вычесть 25%.То что получится, умножить на 12, это и будет являться суммой  задолженности за 2017 год.

Расчет задолженности обязаны призводить ФССП, если Вы подавали им исполнительный документ по алиментам.

сайт администрации -

http://gov.spb.ru/helper/socia...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Размер  алиментов вообще устанавливается в судебном порядке, а с учетом того что не работает, не имеет постоянного заработка, взыскано должно быть в твердой денежной сумме. Сумму указываете в исковом заявлении с учетом прежней обеспеченности ребенка, то есть с учетом того сколько вы тратили на ребенка денег при совместном проживании. Делите ее пополам, поскольку оба родителя должны участвовать в материальном обеспечении ребенка и полученную сумму взыскиваете. Не важно где он проживает, сумму обозначаете вы в иске. То что он не работает, это его проблема.