Можно ли отменить факт обмена для возврата своего телефона и денег?

вечер добрый. сложилась такая ситуация: недавно выставил на продажу свой телефон на обмен, пару дней назад мне написала девушка с предложением обмена, плюс моя доплата в размере 10 тысяч на телефон, который был у нее, в итоге мы встретились, произвели обмен, я доплатил указанную сумму, по итогу, когда пришел домой, и детальнее телефон рассмотрел, понял что это китайская копия девайса. Обратился к девушке, мол почему не сказали что не оригинал,а она мне, цитирую: "я не скрываю что копия, можно было просто спросить". Однако цена стояла на объявлении у нее чуть-чуть ниже рыночной, а обусловлено было тем, что нужны срочно деньги. Плюс оперировала чеком,в нем была сумма в размере 59,990 и гарантией якобы официальной, на что, в принципе, я и повелся. В общем, хотел узнать, какие действия стоит предпринять и могу ли я вообще отменить обмен?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис! о сути здесь нарушено существенное условие о товаре, зная о котором Вы бы вообще е согласились на подобную сделку.

Однако это так в теории. На практике, поскольку у Вас договор был заключен просто на словах будет достаточно проблематично доказать, что Вы не знали о том условии, что товар является не оригинальным.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.