8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Транспортный налог не позволяет снять с регистрационного учета автомобили

Здравствуйте, насчитали транспортный налого на технику (самосвалы), которая не используется с 2014года, что можно подтвердить, так как она валяется заброшенная и разворованная. От 2014 года есть заявление в полицию, что техника разграблена и проведена экспертиза. При этом с учёта Ее снять не получается , так как за неуплату транспортного налога наложен запрет на рег. действия . Получается замкнутый круг. И налог начисляется и технику с учёта не снять . До 2015 года налоги спишутся по указу Путина. Есть ли какие то варианты снять с учёта без предв. оплаты тр.налога , чтобы он хотя бы не начислялся дальше? Или как то не платить налог в связи с заявлением в полицию? Транспортный налог за что вооюще платится? За движение по дорогам или за владение транспортом?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Если вариантов снять автомобили с учёта, кроме как оплатить налог в моем случае нет, то ответ не требуется.

Уточнение от клиента

Пожалуйста , перед тем, как давать почитайте уточнения к ответам юристов ,,которые уже написаны, иначе ответ не зачитывается . Спасибо за понимание. Желательно с ссылками на практику или букву закона.

Уточнение от клиента

Если автомобиль был подарен ребёнку до 14 лет по договору дарения в 14 году, но автомобиль не был переоформлен на ребёнка, то можно ли оспорить начисление транспортного налога?

, Максим, г. Пермь
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Мой ответ за который Вы мне поставили уже минус (прошу еще раз не ставить минус) по каким-то причинам удалился. Дублирую его.

Главным моментом при определении того, кто является налогоплательщиком транспортного налога является соответствие ст. 357 НК РФ. То есть то, что на лицо зарегистрировано транспортное средство.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При этом есть основания для того чтобы не признавать объектом налогообложения транспортные средства (ч. 2 ст. 368 НК РФ):
НК РФ Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.Не являются объектом налогообложения:

1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

3) промысловые морские и речные суда;

4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

6) транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

7)транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;

9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;

10) морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда.

К сожалению, факт заброшенности транспортного средства, то что транспортное средство не используется, не является основанием для того чтобы освободить от уплаты транспортного налога, если транспортное средство состоит на регистрационном учете. Если бы транспортное средство было в розыске в связи с угоном или кражей, и было бы надлежащим образом оформлено, что транспортное средство угнано или украдено ( в соответствии с нормами УПК РФ), то это являлось бы основанием для того чтобы не признавать объектом налогообложения.

Таким образом изначально Вы не просили не отвечать на вопрос, если без уплаты налога нельзя решить вопрос. Кроме того, Вы задавила вопросы:

Транспортный налог за что вооюще платится? За движение по дорогам или за владение транспортом?

Максим

На которые я и отвечала.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Пермь

Минус за то, что ответа нет. В вопросе четко написано есть ли варианты? Если юрист не знает их это совсем не значит, что их нет)

Максим
Максим
Клиент, г. Пермь

Основной вопрос про варианты снятия с учёта без оплаты транспортного налога, а не про значение и определение слова налогоплательщики )

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Максим, здравствуйте!

Есть ли какие то варианты снять с учёта без предв. оплаты тр.налога, чтобы он хотя бы не начислялся дальше? Или как то не платить налог в связи с заявлением в полицию? Транспортный налог за что вооюще платится? За движение по дорогам или за владение транспортом?

Да, есть и только обращаться в суд о признании незаконным отказа в снятии с регистрационного учета+ обязать снять с учета. Пока автомобиль стоит на учете, то налоги будут начисляться. 

Необходимо обжаловать именно отказ в снятии с учета.

Вот, судебная практика:

Мальцев А.Н. обратился в суд с иском к МРЭО ГИБДД УМВД России по Ярославской области указывая, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА обратился с заявлением о снятии с регистрационного учета принадлежащего ему транспортного средства .............., государственный номер … в МРЭО ГИБДД г. Ярославля. В обоснование заявления указал, что снятие автомобиля связанно с его утилизацией. Заявление ему было возвращено. На полях заявления были сделаны некие пометки, смысл которых сводится к тому, что в снятии с учета транспортного средства отказано. С отказом не согласен, поскольку он нарушает его права. Автомобиль ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года выпуска несколько лет назад пришел в состояние непригодное для эксплуатации, транспортным средством по сути уже не является, никакой ценности не представляет. Тем не менее, истцу регулярно . налог за данное имущество, размер которого крайне обременителен. МРЭО ГИБДД ссылается на якобы выявленные в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА признаки изменения номерных агрегатов. Истец просил признать незаконным решение МРЭО ГИБДД г. Ярославля об отказе Мальцеву A.Н. в снятии с учета транспортного средства, обязать МРЭО ГИБДД г. Ярославля снять с учета принадлежащее Мальцеву А.Н. транспортное средство автомобиль ..........., государственный номер … для дальнейшей утилизации.

.......................................

р е ш и л :


Исковые требования Мальцева А.Н. удовлетворить частично.

МРЭО ГИБДД УМВД России по Ярославской области не позднее пятидневного срока со дня вступления решения суда в законную силу произвести снятие с регистрационного учета для утилизации автомобиля марки ..........., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года выпуска, темно-зеленого цвета, государственный регистрационный знак ......., принадлежащий на праве собственности Мальцеву А.Н..

https://rospravosudie.com/cour...

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте , но он им принёс бумагу об утилизации сначала , так получается?

Здравствуйте, но он им принёс бумагу об утилизации сначала, так получается?

Нет, он принес отказ ГИБДД в снятии с учета,  в данном случае письменный отказ. Он не мог его утилизировать без снятия с учета. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста, муж умер остался автомобиль, вступили в наследство я и два
Здравствуйте, подсксжите пожалуйста , муж умер остался автомобиль , вступили в наследство я и два несовершеннолетних ребёнка , я хочу продать его, скажите пожалуйста может ли органы опеки не дать разрешение на продажу автомобиля,
, вопрос №4091164, Маргарита, г. Ульяновск
Алименты
Здравствуйте, у мя вот задолженность по кредиту м по налогам сумма большая, ребёнок свой 11 лет летит москву, не снимут ее с рейса
Здравствуйте , у мя вот задолженность по кредиту м по налогам сумма большая , ребёнок свой 11 лет летит москву , не снимут ее с рейса . ворэт такой вопрос .
, вопрос №4091079, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца
отдал грузовую спецтехнику на ремонт транспортной ленты установленной на машине, ленту сняли в начале октября , машина уехала работать без ленты. с тех пор прошло 5 месяцев после которых машину пригнали обратно в сервис для установки починенной ленты + 1.5 месяц устанавливали, в процессе установки были выявлены дефекты, которые устранялись по мере их появления. Сейчас они по итогу работ выставляют дополнительный счет, я бы вроде и не против его оплатить но мне хочется выставить им свой счет за излишне долгое время выполнения работ? Смысл в том что мой бизнес сезонный и по этому я машину загонял в конце сезона что бы к началу нового сезона она была готова, по итогу машина до сих пор готова не до конца. деньги за ремонт авто я проплатил 11.10.2023 а машину они мне готовы отдать только сейчас когда у меня уже начался сезон.
, вопрос №4089348, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.01.2018