324 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Налоговое право

Транспортный налог не позволяет снять с регистрационного учета автомобили

Здравствуйте, насчитали транспортный налого на технику (самосвалы), которая не используется с 2014года, что можно подтвердить, так как она валяется заброшенная и разворованная. От 2014 года есть заявление в полицию, что техника разграблена и проведена экспертиза. При этом с учёта Ее снять не получается , так как за неуплату транспортного налога наложен запрет на рег. действия . Получается замкнутый круг. И налог начисляется и технику с учёта не снять . До 2015 года налоги спишутся по указу Путина. Есть ли какие то варианты снять с учёта без предв. оплаты тр.налога , чтобы он хотя бы не начислялся дальше? Или как то не платить налог в связи с заявлением в полицию? Транспортный налог за что вооюще платится? За движение по дорогам или за владение транспортом?

28 Января 2018, 20:21, вопрос №1887437

Уточнение клиента

Но вопрос как раз в другом)) какиетесть варианты кроме уплаты ?

28 Января 2018, 19:17

Уточнение клиента

Как машина в угоне, если она на базе, я же написал об этом.

28 Января 2018, 19:20

Уточнение клиента

Если вариантов снять автомобили с учёта, кроме как оплатить налог в моем случае нет, то ответ не требуется.

28 Января 2018, 19:22

Уточнение клиента

Пожалуйста , перед тем, как давать почитайте уточнения к ответам юристов ,,которые уже написаны, иначе ответ не зачитывается . Спасибо за понимание. Желательно с ссылками на практику или букву закона.

28 Января 2018, 20:19

Уточнение клиента

Если автомобиль был подарен ребёнку до 14 лет по договору дарения в 14 году, но автомобиль не был переоформлен на ребёнка, то можно ли оспорить начисление транспортного налога?

28 Января 2018, 20:47
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
30%
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Максим.

Мой ответ за который Вы мне поставили уже минус (прошу еще раз не ставить минус) по каким-то причинам удалился. Дублирую его.

Главным моментом при определении того, кто является налогоплательщиком транспортного налога является соответствие ст. 357 НК РФ. То есть то, что на лицо зарегистрировано транспортное средство.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При этом есть основания для того чтобы не признавать объектом налогообложения транспортные средства (ч. 2 ст. 368 НК РФ):
НК РФ Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.Не являются объектом налогообложения:

1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

3) промысловые морские и речные суда;

4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

6) транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

7)транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;

9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;

10) морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда.

К сожалению, факт заброшенности транспортного средства, то что транспортное средство не используется, не является основанием для того чтобы освободить от уплаты транспортного налога, если транспортное средство состоит на регистрационном учете. Если бы транспортное средство было в розыске в связи с угоном или кражей, и было бы надлежащим образом оформлено, что транспортное средство угнано или украдено ( в соответствии с нормами УПК РФ), то это являлось бы основанием для того чтобы не признавать объектом налогообложения.

Таким образом изначально Вы не просили не отвечать на вопрос, если без уплаты налога нельзя решить вопрос. Кроме того, Вы задавила вопросы:

Транспортный налог за что вооюще платится? За движение по дорогам или за владение транспортом?

Максим

На которые я и отвечала.

28 Января 2018, 19:25
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Пермь

Минус за то, что ответа нет. В вопросе четко написано есть ли варианты? Если юрист не знает их это совсем не значит, что их нет)

28 Января 2018, 19:28
Максим
клиент, г. Пермь

Основной вопрос про варианты снятия с учёта без оплаты транспортного налога, а не про значение и определение слова налогоплательщики )

28 Января 2018, 19:38
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Максим, установлены ли лица, которые повредили транспортные средства?

Если установлены, то можно будет потребовать в рамках гражданского судопроизводства возместить ущерб, в том числе и в размере транспортного налога. Так как по вине лиц(а) причинивших (причинившего) вред транспортное средство не использовалось, но Вы должны были платить налог.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

28 Января 2018, 19:45
Максим
клиент, г. Пермь

Лица не установлены

28 Января 2018, 19:47
получен
гонорар
70%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, здравствуйте!

Есть ли какие то варианты снять с учёта без предв. оплаты тр.налога, чтобы он хотя бы не начислялся дальше? Или как то не платить налог в связи с заявлением в полицию? Транспортный налог за что вооюще платится? За движение по дорогам или за владение транспортом?

Да, есть и только обращаться в суд о признании незаконным отказа в снятии с регистрационного учета+ обязать снять с учета. Пока автомобиль стоит на учете, то налоги будут начисляться. 

Необходимо обжаловать именно отказ в снятии с учета.

Вот, судебная практика:

Мальцев А.Н. обратился в суд с иском к МРЭО ГИБДД УМВД России по Ярославской области указывая, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА обратился с заявлением о снятии с регистрационного учета принадлежащего ему транспортного средства .............., государственный номер … в МРЭО ГИБДД г. Ярославля. В обоснование заявления указал, что снятие автомобиля связанно с его утилизацией. Заявление ему было возвращено. На полях заявления были сделаны некие пометки, смысл которых сводится к тому, что в снятии с учета транспортного средства отказано. С отказом не согласен, поскольку он нарушает его права. Автомобиль ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года выпуска несколько лет назад пришел в состояние непригодное для эксплуатации, транспортным средством по сути уже не является, никакой ценности не представляет. Тем не менее, истцу регулярно . налог за данное имущество, размер которого крайне обременителен. МРЭО ГИБДД ссылается на якобы выявленные в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА признаки изменения номерных агрегатов. Истец просил признать незаконным решение МРЭО ГИБДД г. Ярославля об отказе Мальцеву A.Н. в снятии с учета транспортного средства, обязать МРЭО ГИБДД г. Ярославля снять с учета принадлежащее Мальцеву А.Н. транспортное средство автомобиль ..........., государственный номер … для дальнейшей утилизации.

.......................................

р е ш и л :


Исковые требования Мальцева А.Н. удовлетворить частично.

МРЭО ГИБДД УМВД России по Ярославской области не позднее пятидневного срока со дня вступления решения суда в законную силу произвести снятие с регистрационного учета для утилизации автомобиля марки ..........., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года выпуска, темно-зеленого цвета, государственный регистрационный знак ......., принадлежащий на праве собственности Мальцеву А.Н..

https://rospravosudie.com/cour...

28 Января 2018, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Пермь

Здравствуйте , но он им принёс бумагу об утилизации сначала , так получается?

28 Января 2018, 19:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Здравствуйте, но он им принёс бумагу об утилизации сначала, так получается?

Нет, он принес отказ ГИБДД в снятии с учета,  в данном случае письменный отказ. Он не мог его утилизировать без снятия с учета. 

28 Января 2018, 19:51
Максим
клиент, г. Пермь

Т.е. изначально в гаи , а потом утилизация? Но как с них отказ то получить письменный? Налог перестанет начисляться с момента их отказа снять автомобили с учёта ?

28 Января 2018, 19:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Т.е. изначально в гаи, а потом утилизация? Но как с них отказ то получить письменный? Налог перестанет начисляться с момента их отказа снять автомобили с учёта ?

Максим, общий порядок такой: Вы пишите заявление в 2 экземплярах на утилизацию, делаете у них отметку о вручении. Они пишут Вам письменный отказ, после чего Вы с иском обращаетесь в суд о признании отказа не законным и просите обязать ГИБДД  снять автомобиль с  учета.  По судебному решению Вы снимите его с учета, а далее будет утилизация. Однако заплатить налоги все таки придется. 

28 Января 2018, 19:58
Максим
клиент, г. Пермь

До снятия с учёта придётся или можно после? Об утилизации бумагу в гаи пишу ? Сейчас же вроде изменили правила утилизации?

28 Января 2018, 20:00
Максим
клиент, г. Пермь

И как быть, если я машины сдам на лом без всяких бумаг и просто нечего будет утилизировать, например? Тогда что делать?

28 Января 2018, 20:01
Максим
клиент, г. Пермь

Или покажу договор купли продажи от 2014 года и скажу не знал , что он их не снял с учёта (физлицо или фирма)?

28 Января 2018, 20:03
Максим
клиент, г. Пермь

Если их купил человек несовершеннолетий , например, тогда как быть? Можно в России ставить на учёт автомобили на несовершеннолетних граждан, которые не платят налоги ?

28 Января 2018, 20:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Об утилизации бумагу в гаи пишу ? 

Заявление о снятии с учета в связи с утилизацией. 

Сейчас же вроде изменили правила утилизации?
До снятия с учёта придётся или можно после? 

Я пересмотрел сейчас НПА. Да, справкой нужно подтверждать утилизацию. 

66. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией производится на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.При прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 32.1, 32.2, 32.4, 32.7 и 32.9 пункта 32 настоящего Административного регламента.

http://www.consultant.ru/docum...

28 Января 2018, 20:05
Максим
клиент, г. Пермь

Можно с момента утилизации пересчитать транспортный налог? Допустим , если утилизация была сделана год назад?

28 Января 2018, 20:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Можно с момента утилизации пересчитать транспортный налог? Допустим, если утилизация была сделана год назад?

Налог начисляется по момент снятия с регистрационного учета, поэтому пересчитать не получится. 

28 Января 2018, 20:12
Максим
клиент, г. Пермь

Но право собственности передаётся в момент подписант договора.

Почему тогда не получится?

На детей до 18 лет можно автомобили ставить на учет?

Пожалуйста, не пропускайте по возм. вопросы) и про утилизация и про сдачу на лом., если знаете ответы конечно

28 Января 2018, 20:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Или покажу договор купли продажи от 2014 года и скажу не знал, что он их не снял с учёта (физлицо или фирма)?

Хорошо, даже если Вы попытаетесь предъявить договор купли-продажи, то налог начислят на лицо, которое стало собственником. 

Но право собственности передаётся в момент подписант договора.

Почему тогда не получится?

Право собственности на ТС может быть передано в момент подписания, если  это указано в договоре.  Возникнет вопрос, почему ранее не ставили на учет (вопрос к новому собственнику) ? 

На детей до 18 лет можно автомобили ставить на учет?

Да, можно. Вопрос только в запрете на регистрационные действия.  

28 Января 2018, 20:20
Максим
клиент, г. Пермь

Есть подтверждения обоснованные вашим ответам?

Ка понять до 18 лет можно, вопрос в запрете на действия? В 2014 году запрета не было. Ребёнок на себя на учёт не поставил , как на него начислят налог , если он платильщиком не является? Нужно не просто мнение, а ссылки на законы и практику .

28 Января 2018, 20:25
Максим
клиент, г. Пермь

Дмитрий, вы зачем переживаете о незаконности ? Если бы у меня не было такого договора или был бы, то на такие случаи есть экспертиза. Где вы видите уход от налогов ? Мы обсуждаем все законные способы уплаты или неуплаты , ЕСЛИ ЭТО ЗАКОННО. Другой вопрос, что, если вы не можете подтвердить свои слова законами или практикой , то какой смысл вообще отвечать на вопросы?

28 Января 2018, 20:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Есть подтверждения обоснованные вашим ответам?

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

 Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерациизарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

НК РФ Статья 358. Объект налогообложения


 1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору


 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

20. Транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств — индивидуальными предпринимателями, юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах,удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. в соответствии с ГК РФ, а собственником может быть лиц и не достигшее 18 лет.

28 Января 2018, 20:59
Максим
клиент, г. Пермь

В каком месте статьи вы увидели подтверждение вашим словам? Вы на какой вопрос отвечаете ?

28 Января 2018, 21:00
Максим
клиент, г. Пермь

https://www.zr.ru/content/news/906590-verkhovnyj-sud-razyasnil-kto-m/ - ВС дал разъяснения, кто может считаться собственником автомобиля — сайт За рулем http://www.zr.ru

Здесь говорится , что право собственности переходит в момент подписания договора купли - продажи , а не регистрации

28 Января 2018, 21:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
В каком месте статьи вы увидели подтверждение вашим словам? Вы на какой вопрос отвечаете ?

Или покажу договор купли продажи от 2014 года и скажу не знал, что он их не снял с учёта (физлицо или фирма)? 

В данном случае кому Вы покажите?  В НК РФ написано кто является налогоплательщиком по транспортному налогу черным по белому. 

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики


 Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерациизарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

НК РФ Статья 358. Объект налогообложения


 1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но право собственности передаётся в момент подписант договора.

Почему тогда не получится?

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

На детей до 18 лет можно автомобили ставить на учет?

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...


20. Транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств — индивидуальными предпринимателями, юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. в соответствии с ГК РФ, а собственником может быть лиц и не достигшее 18 лет.

28 Января 2018, 21:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Здесь говорится, что право собственности переходит в момент подписания договора купли — продажи, а не регистрации

Я об этом не говорил!!! Я указал про переход права собственности!  В данном случае регистрация не влияет на  переход права собственности!

Но смотрите НК РФ по начислению налога!

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики


 Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

28 Января 2018, 21:07
Максим
клиент, г. Пермь

Спокойнее главное)) без воскл.знаков пож.

Если право собственности переходит с момента подписания договора и передачи авто, то как он может продолжать являться налогоплательщиком ? Какие то явны противоречия

https://www.zr.ru/content/news/906590-verkhovnyj-sud-razyasnil-kto-m/ - ВС дал разъяснения, кто может считаться собственником автомобиля — сайт За рулем http://www.zr.ru

28 Января 2018, 21:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

ВЫ внимательнее читайте ответ, прежде чем выводы делать!

Почему тогда не получится?
Право собственности на ТС может быть передано в момент подписания, если  это указано в договоре.  Возникнет вопрос, почему ранее не ставили на учет (вопрос к новому собственнику) ? 

Где здесь Вы увидели, что было сказано про регистрацию? Что она влияет на право собственности? ?? 

В данном случае был дан ответ про переход права собственности на вещь- транспортное средство. В некоторых договорах пишут, что право собственности переходит с момента составления акта приема-передачи. 

В данном случае речь идет о том, что ну, хорошо, право собственности у другого лица, возникнет вопрос, почему оно с того времени не зарегистрировало автомобиль?   Какие меры были приняты? 

28 Января 2018, 21:11
Максим
клиент, г. Пермь

я то внимательно читаю, что и вам советую делать

28 Января 2018, 21:12
Максим
клиент, г. Пермь

И особенно внимательно читайте пож. вопросы)

28 Января 2018, 21:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Спокойнее главное)) без воскл.знаков пож.

Если право собственности переходит с момента подписания договора и передачи авто, то как он может продолжать являться налогоплательщиком? Какие то явны противоречия

https://www.zr.ru/content/news/906590-verkhovnyj-sud-razyasnil-kto-m/ — ВС дал разъяснения, кто может считаться собственником автомобиля — сайт За рулем http://www.zr.ru

У Вас идет подмена понятий в части права собственности и момента начисления налога. В НК РФ написать зарегистрированное ТС.  

Ссылки предъявленные Вами не указывают о порядке начисления налога. В данном случае пишется, что ВС разъяснил, когда переходит право собственности на недвижимое имущество. 

28 Января 2018, 21:14
Максим
клиент, г. Пермь

Там про движимое имущество говорится, где вы увидели недвижимое?

Если право собственности переходит в момент передачи и подписания договора, то собственником становится другой гражданин. На каком основании должен платиться налог за другого собственника?

28 Января 2018, 21:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
И особенно внимательно читайте пож. вопросы)

Давайте, по существу, если возникают вопросы, то их можно обсудить, дополнив, вопрос, а не раздавать минусы, делая неправильные выводы + если Вам сразу не отвечают,  то ответят позже.  

28 Января 2018, 21:16
Максим
клиент, г. Пермь

Отвечайте так, чтобы были плюсы) какая проблема в этом? Сами же отвечаете иногда неправильно, что даже я вас поправляю про ту же утилизацию.

Где ответы правильные есть, я вам плюсы и ставлю , разве не так?

Про какую подмену понятий вы говорите?

28 Января 2018, 21:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Там про движимое имущество говорится, где вы увидели недвижимое?

Опечатался про движимое.

28 Января 2018, 21:18
Максим
клиент, г. Пермь

Только это увидели в вопросе?)

28 Января 2018, 21:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
На каком основании должен платиться налог за другого собственника?

Если Вам нужно обоснование, то почитайте следующее:

Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического использования данного транспортного средства налогоплательщиком. Обязанность по уплате транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах. Дата заключения договора купли-продажи в данном случае значения не имеет.

Обоснование здесь http://www.garant.ru/consult/n... из системы ГАРАНТ

Я Вам ранее статью НК РФ  приводил, где написано зарегистрированное ТС

.

28 Января 2018, 21:23
Максим
клиент, г. Пермь

Вы понимаете , что налог может платить собственник ? А правоьсобственности по решению ВС переходит не в момент регистрации в гаи , а в момент передачи договора и самого объекта

28 Января 2018, 21:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Где ответы правильные есть, я вам плюсы и ставлю, разве не так?

Это уже сами решайте, смысла спорить не вижу.

 Про какую подмену понятий вы говорите?

Отличие возникновения права собственности и возникновения обязанности по уплате транспортного налога. Все разъяснения указал выше.  

28 Января 2018, 21:26
Максим
клиент, г. Пермь

Только собственник обязан платить . Момент перехода ВС разъяснил.

https://www.zr.ru/content/news/906590-verkhovnyj-sud-razyasnil-kto-m/ - ВС дал разъяснения, кто может считаться собственником автомобиля — сайт За рулем http://www.zr.ru

28 Января 2018, 21:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Если автомобиль был подарен ребёнку до 14 лет по договору дарения в 14 году, но автомобиль не был переоформлен на ребёнка, то можно ли оспорить начисление транспортного налога?

Оспаривать Вы можете. Однако возникает вопрос с кого взыскивать? 

Решение суда:

Чижиков А.Л. обратился к мировому судье с иском к Степанову Д.Н. о возмещении ущерба. В обоснование искового заявления истец указал, что <ДАТА> он продал принадлежащий ему автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР> белый Степанову Д.Н., согласно договора купли продажи транспортного средства от <ДАТА> Согласно п. 6 вышеуказанного договора покупателю необходимо было в минимальные сроки зарегистрировать в ГИБДД приобретенное транспортное средство, однако зарегистрировал автомобиль Степанов Д.Н. только летом <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА> в паспорте транспортного средства на автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР> была произведена отметка о том, что новым владельцем автомобиля является Степанов Д.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО> истец получил из ИФНС г. <АДРЕС> налоговое уведомление <НОМЕР> на его имя, в котором к Чижикову А.Л. предъявлено требование об уплате транспортного налога за проданный автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.В <ОБЕЗЛИЧЕНО> истец Чижиков А.Л. обратился в ИФНС <АДРЕС> с просьбой снять с него обязанность за уплату налога за период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> предоставив налоговому инспектору сведения о новом владельце автомобиля и договор купли — продажи с паспортом транспортного средства.В <ОБЕЗЛИЧЕНО> истец получил письмо из ИФНС г. <АДРЕС>, в котором указано, что с него будет взыскан налог за <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> Истец Чижиков А.Л. разыскал Степанова Д.Н.и сообщил ему о необходимости уплаты налога, на что от последнего получил отказ. Между истцом Чижиковым А.Л. и Степановым Д.Н. были совершены все действия, предусмотренные ст. 454 ГК РФ и Степанов Д.Н. стал полноправным собственником автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР>. Следовательно, после подписания договора купли — продажи, получения за автомобиль денежных средств истец перестал быть владельцем автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР>. Добровольно уплачивать транспортный налог с момента приобретения автомобиля ответчик отказался, хотя он использует автомобиль в своих личных целях.

......................................................

РЕШИЛ:

исковые требования Чижикова А.Л. к Степанову Д.Н.возмещении ущерба удовлетворить частично.Взыскать с Степанова Д.Н. в пользу Чижикова А.Л.17 000 рублей в счет возмещения убытков по уплате транспортного налога за автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> расходы по оплате госпошлины в размере 680 рублей, 1000 рублей расходы на оформление нотариальной доверенности, 5000 рублей расходы на оплату услуг представителя.В остальной части исковых требований отказать

http://sudact.ru/magistrate/do...

Посмотрите судебную практику. 

28 Января 2018, 21:30
Максим
клиент, г. Пермь

ВС разве не практика?

https://www.zr.ru/content/news/906590-verkhovnyj-sud-razyasnil-kto-m/ - ВС дал разъяснения, кто может считаться собственником автомобиля — сайт За рулем http://www.zr.ru

28 Января 2018, 21:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

ВС разве не практика?

https://www.zr.ru/content/news/906590-verkhovnyj-sud-razyasnil-kto-m/ — ВС дал разъяснения, кто может считаться собственником автомобиля — сайт За рулем http://www.zr.ru

ВС разъяснил положения ГК РФ. Т.е. как я указывал, что без его разъяснения понятно как переходит право собственности на движимое имущество.  Вторая ссылка только открывает журнал. 

Из решения суда, которое я привел следует, что бывший собственник, который оплатил налог вправе взыскать убытки с нового собственника.  

28 Января 2018, 21:34
Максим
клиент, г. Пермь

Как вам понятно переходит право собственности?

28 Января 2018, 21:35
Максим
клиент, г. Пермь

С момента подписания договора или сняли с учёта в гаи?

28 Января 2018, 21:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Как вам понятно переходит право собственности?

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору 

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Это общая норма, специальная норма ГК РФ регулирует переход права собственности на недвижимое имущество, т.е. там написано, что с момента гос. регистрации.

 В отношении движимого имущество такой нормы нет.

28 Января 2018, 21:38
Максим
клиент, г. Пермь

Мы про движимое имущество говорим . Почитайте пож. внимательнее вопросы))

Понимаю, что вопрос сложный и без практики его не решить . А просто так говорить ни о чем тоже смысла нет, согласитесь?

28 Января 2018, 21:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6418
ответов
3203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
С момента подписания договора или сняли с учёта в гаи?

В решении суда указано:

 Между тем, Чижиков А.Л., как добросовестный налогоплательщик уплатил транспортный налог за 2012 год, что подтверждается квитанцией от <ДАТА> и, поскольку решением Северного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА> требование налогового органа по уплате транспортного налога за 2012 год к Чижикову А.Л. было признано законными, суд приходит к выводу, что Чижиков А.Л. уплатив налог за фактически не принадлежащее ему транспортное средство понес убытки в сумме этого налога, так как транспортным средством в налоговый период 2012 года на законных основаниях владел и распоряжался ответчик Степанов Д.Н., которым и подлежат возмещению расходы истца по уплате транспортного налога. 

Т.е. с момента перехода права собственности, в данном случае с момента заключения договора и передачи. 

28 Января 2018, 21:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут