Как покупателям приватизированной с нарушениями в 1992 году квартиры обезопасить себя от притязаний?

Здравствуйте! В 1992 году произошла приватизация с ущемлением права несовершеннолетнего ребенка (он не был включен в приватизацию, хотя был пописан в приватизируемой квартире). Сейчас квартира продается, бывший несовершеннолетний, которому уже 36 лет не против продажи- выпишется до сделки. Как обезопасить покупателя от дальнейшего подачи иска со стороны данного бывшего несовершеннолетнего о признании приватизации недействительной? Можно ли получить от него нотариальное заявление о согласии с результатами приватизации и о том, что он знал о ней более 3 лет? Будет ли этот документ являться существенным для вынесения отказа о признании приватизации недействительной?

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В моей практике был такой случай. Такое лицо мы отвели к нотариусу, где он подписал документ, заверенный нотариально. В документе было указано, что ФИО отказывается от бессрочного права пользования жилым помещением, снимается с регистрационного учета добровольно. Данное согласие подписано добровольно, не в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами. ФИО осознает последствия отказа от бессрочного права пользования жилым помещением: отказавшись от права пользования добровольно, он не может требовать проживания в данной квартире.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здесь немного не тот случай.. У бывшего несовершеннолетнего возникает право не только бессрочного права пользования, но и признания приватизации недействительной...

Недействительной он ее уже не признает, т.к. все сроки исковой давности уже прошли. К тому же, отказ от подачи иска, это недействительная сделка. Если даже вы и напишите, что он отказывается от подачи иска, то такое утверждение будет недействительным. По законодательству 1992 года можно было проводить приватизацию, не включая в приватизацию несовершеннолетних, поэтому если даже он пойдет сейчас в суд, то добьется только бессрочного права пользования жилым помещением. Поэтому я и предложила вам вариант с подписанием нотариального согласия на отказ от этого права

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве практика по таким делам отрицательная. Бывшие несовершеннолетние пропустили все сроки для обращения в суд и поэтому их в число собственников включить не могут. Он должен был обратиться  в суд до исполнения ему 21 года. Можете в этом плане не переживать и покупать квартиру.