8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я сама исправила в паспорте сына фамилию и отчество, нарушение ли это и какой может быть штраф?

Здравствуйте! Сын поменял фамилию и отчество и я сама ручкой исправила в паспорте эти данные.Будет ли это нарушением и какой может быть штраф.

, Максим, с. Большая Ерба
Василий Викторович Востриков
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Максим!

Ваши действия подпадают по признаки правонарушения предусмотренного ст.19.16 КоАП РФ

Статья 19.16 КоАП РФ. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности 

 Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

В течении 30 дней после смены фамилии и отчества сыну необходимо обратиться в ФМС для замены паспорта, там и будет принято решение, по Вашему проступку. Скорее всего это будет предупреждение.

Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!

0
0
0
0
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте! В соответствии с п.6 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Соответственно, Ваши действия могут быть расценены как административное правонарушение, предусмотренное статьёй 19.16 КоАП РФ — умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта). Данные действия влекут назначение наказания в виде предупреждения либо штрафа в размере от ста до трёхсот рублей. Кроме того, Если Ваш сын в срочном порядке не заменит паспорт и продолжит по нему проживать, то совершит административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ — проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), что влечёт наложение штрафа от 2 до 3 тысяч рублей.

0
0
0
0
Михаил Гужов
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Во-первых паспорт сына теперь является недействительным и подлежит замене, поскольку запрещается самостоятельно вносить в него какие-либо записи.

Во-вторых максимальный штраф за порчу документа составляет 300 рублей. Кроме того, сына могут оштрафовать за проживание по недействительному документу на сумму до 3-х тысяч рублей. Так что сыну лучше как можно скорее обратится в МВД с заявлением о замене паспорта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Дата обновления страницы 28.01.2018