Билайн отказывается принимать оплату долга, который он продал коллекторам без уведомления должника

Ранее я уже задавала вопрос о том, что Билайн продал долг и никак не оповестил об этом, и другая сторона также. https://pravoved.ru/question/1887255/. Сейчас Билайн отказывается принимать долг и не предоставляет реквизиты для оплаты. Куда можно отправить жалобу на Билайн для разбирательства? И вопрос по их ответу (скриншот), если предположить,что в абонентском договоре было прописано, что они могут передавать задолженность ( возможности просмотреть договор уже нет), они должны все равно уведомлять или нет?

  • 72371FFA-A42A-4552-9180-CCE8ABEBC652
    .png
  • 7B5EB894-7677-4221-AAA5-09F7AEE9FD36
    .png
  • image_rest_5a6e305a3ecde9.96413168
    .jpg
, Юлия, г. Серпухов
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Да. Если в договоре предусмотрено, что они могут передавать задолженность то они все равно должны вас уведомить

Юлия
Клиент, г. Серпухов

Билайн все также отказывает в оплате им. Не подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по поводу этого?

Добрый день! «Билайн» является торговой маркой «Вымпелкома» сделайте почтовый перевод на юридический адрес ООО «Вымпелком». Это будет доказательством вашего надлежащего исполнения обязательства в случае судебного разбирательства.

При этом в случае если «Билайн» откажется принять ваш платеж то его действия попадут под статью 406 ГК РФ которая говорит что:

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Кроме этого ООО «Вымпелком» обязан не только принять платеж, но и если он заключил договор цессии, передать ваш платеж лицу которому он продал ваш долг.

Это положение предусмотрено п.3 ст.389.1 ГК РФ который предусматривает что

если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Юлия, в соответствии с частью 3 статьи 382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. При этом в силу статьи 385 ГК РФ не важно, кто Вас уведомил об этом — Билайн или новый кредитор. Вместе с тем, если письменное уведомление Вы получили от нового кредитора, Вы вправе не исполнять обязательство до получения доказательств перехода прав кредитора. Что касается реквизитов, то в в этом случае Вы вправе положить деньги в депозит нотариуса, и с этого момента обязательство считается исполненным, либо просто внести долг на лицевой счёт абонента, которым вы пользуетесь. Если абонентский номер закрыт, нужно отравить почтовый перевод на адрес юридического лица-кредитора.

Юлия
Клиент, г. Серпухов

Можно узнать, пожалуйста, адресом денежного перевода будет являться юридический адрес Вымпелкома? Немного не представляю эту процедуру, что будет после того, как я сделаю этот перевод, как зафиксируется, что деньги на погашение долга, и за мной ничего не числится.

Адресом будет юрадрес Билайна. Вам важен сам факт перевода. Потом, когда либо Билайн, либо коллекторы подадут в суд на Вас, этот факт сыграет свою положительную роль.