8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в указании даты увольнения в заявлении при споре с работодателем об оплате труда

Сейчас вот такая ситуация, после того как получил трудовую книжку устроился на работу. Через 2 месяца а мне позвонил одноклассник и сказал, что для меня есть место, но это в другом городе. В общем я решил согласиться на предложение одноклассника. А на предыдущее место работы написал заявление об увольнении такого содержания:

Прошу уволить меня 8 января 2018 года по собственному желанию в связи с переездом на постоянное местожительства в город Волжский. Прошу отправить мне по почте ценным письмом мою трудовую книжку и произвести окончательный расчет на карту сбербанка России

18 января 2018 года Подпись

Торопился на радостях и написал ошибку в дате 8 января. Мое заявление об увольнении будет считаться недействительным? Или оно будет действительным и уволят меня датой 18 января 2017 года. Если работодатель не отправит мне трудовую книжку по почте ,(так как возникли разногласия с начальством по поводу оплаты труда, мне оплачивали ночную смену по тарифу дневной) по моей просьбе, то могу ли я взыскать потом с него компенсацию за задержку трудовой книжки при наличии того что неправильно указал дату в заявлении?

Показать полностью
, Евгений, г. Пермь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Полагаю, что Вы знаете процедуру увольнения работника по собственному желанию, что предусмотрено ст. 80 Трудового кодекса (ТК) РФ. На всякий случай процитирую Вам содержание ее части.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

У Вас же получается так, что Вы, написав заявление с ошибками по датам, передали его работодателя и, как я понял, больше на работу не выходили. Если было так, то работодатель вправе уволить Вас не по собственному желанию, а за прогулы в соответствии с подпунктом «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ. После такого увольнения он обязан уведомить Вас о возможности получения трудовой книжки.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Пермь

Мне отправили копию приказа на увольнение от 29 декабря и в нем написано что я уволен по собственному желанию на основании моего заявления от 18 декабря, но трудовую не выслали по моему заявлению. Уволить за прогул он не может, так как я не ознакомлен под роспись с графиком работы, графиком сменности, поэтому он и уволил мен на основании моего заявления. Теперь, мое заявление по законодательным нормам является действительным, законным? А 8 декабря был мой последний рабочий день и 8 декабря я уехал в другой город и проживал там. Блин, заявлении был месяц декабрь а не январь,я тут неправильно написал месяц. В статье 80 ТК РФ есть следующий текст:В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Уточнение клиента

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вы цитируете норму права, а у Вас что, невозможно было продолжать работу? Уехав после подачи заявления об увольнении — это не тот случай, о которой написано в ст. 80 ТК.

Вы даже здесь, в вопросе своем неверно указали месяц подачи заявления.

Теперь, мое заявление по законодательным нормам является действительным, законным?

Сложно признать такое заявление действительным И, тем не менее, работодатель Вас уволил по собственному желанию и с этим придется согласиться. Да, согласно ч. 4 ст. 84 Работодатель в связи с Вашей просьбой обязан отправить Вам трудовую книжку. Если он этого не сделал, Вы можете требовать выдачи Вам заработной платы по день отправления им трудовой книжки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я работала по договору 2 об указании услуг (физическим лицом - самозанятым гражданином) Срок договора до 31.12.2023 Даленейшего подписания договора не было, и я продолжала работать
Здравствуйте! Я работала по договору 2 об указании услуг (физическим лицом - самозанятым гражданином) Срок договора до 31.12.2023 Даленейшего подписания договора не было, и я продолжала работать. Далее случился конфликт с работадателем и он грозит мне взысканием ущерба не вовремя оказанную услугу. Вопрос: Если договор уже не действителен, имеют ли какую то юридическую силу — угрозы работодателя?
, вопрос №4009583, Полина, г. Владивосток
Наследство
Могу я подать иск к наследникам по закону или имуществу и с какой даты будет исчисляться срок исковой давности по расписке на 50тр?
Здравствуйте. По расписке от 19.08.2020г. были даны 50тр в долг, на подготовку документов к продаже дома, в счет оплаты, без указания даты возвращения. Должник болел, для подстраховки оставил завещание и 21.10.2020г умер. По завещанию я принял наследство, поэтому иск к его имуществу и наследникам не подавал. Однако наследники по закону без подачи нотариусу заявления о принятии наследства подали иск о признании завещания недействительным, суд назначил псих экспертизу.. Могу я подать иск к наследникам по закону или имуществу и с какой даты будет исчисляться срок исковой давности по расписке на 50тр??.
, вопрос №4009470, Владимир, г. Воронеж
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие действия в этом случае, так как на 15й день необходимо выйти на новую работу
Работодателю было подано заявление на увольнение (трудоустройство официальное). Скан заявления был отправлен в этот же день на официальную почту для фиксации даты отправки. В заявлении указано, что дата увольнения на 14 день, не считая дня подачи. Вопрос: может ли работодатель по истечении срока отработки "не уволить" сотрудника? Так как заявление подписывать отказываются, ссылаясь на то, что это ничего не значит, а "отпустить" соглашаются только при выполнении определенных задач за эти две недели. Какие действия в этом случае, так как на 15й день необходимо выйти на новую работу. Доп.вопрос: в случае, если в эти две недели был открыт больничный, имеет ли работодатель право задержать сотрудника на отработке на количество дней больничного?
, вопрос №4008243, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Написал заявление на увольнение и веря на слова стал ждать денег, но работодатель видимо даже не шевелиться
Здравствуйте, работодатель задержал зарплату за 2 месяца и не выплачивает. Написал заявление на увольнение и веря на слова стал ждать денег, но работодатель видимо даже не шевелиться. Хочу написать заявление в прокуратуру, но дело в том, что часть ЗП получал в конверте, другую часть официально на карту, и с этих начислений задерживали 13 % налога. После того как я напишу на работодателя в прокуратуру, у меня у самого не возникнут проблемы по неуплате налогов с неофициальной части, потому что хочу приложить скан справки о доходах за год
, вопрос №4007968, Николай, г. Москва
Трудовое право
Насколько законно заключение срочного трудового договора моим работодателям?
Начала работать в марте 2023, после прохождения двухнедельной стажировки со мной подписали бессрочный рабочий договор. Далее, я узнала, что нахожусь в положении, и сообщила об этом начальнику. Мне приходилось отлучаться ко врачу во рабочее время, у меня на руках были все справки подтверждающие приемы, но руководитель все равно заставлял меня писать заявление о днях за свой счет. Далее, мне выдали договор, в котором было сказано, что трудовые отношения со мной заключен на определений срок, который не может быть определен конкретной датой. Я уточнила, что это за документ и мне ответили, что это рядовое приложение к трудовому договорому, и я тогда даже не поняла, что подписала срочный договор. 9 января я подписала бумаги об истечении трудового договора, мне сказали, что дальше будет предложено новое приложение. 30 января был мой последний день больничного по беременности и родам, я планировала идти в декрет до 1,5 лет и получать выплаты на ребенка. Но мне написали, что я уволена, и теперь я не могу оформить ни одно пособие, на которое я имела право. Также у меня теряется стаж, и я не планировала увольняться. Насколько законно заключение срочного трудового договора моим работодателям? И правомерны ли его действия?
, вопрос №4007687, Даша, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.01.2018