В каком случае выплачивается пособие на первенца в 2018 году?

В каком случае выплачивается пособие на первенца? Кому? Выплачивают ли безработным? Кто выплачивает,компания или государство? Если з/п не превышает прожиточный минимум,то и с работы по уходу за ребёнком будут выплачивать и государство?

, Евгения, г. Якутск
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ от 21.12.2017 г. «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, начиная с 1.01.2018 г., получают:

Граждане РФ,  если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 -кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Оформляется данная выплата подачей соотвествующего заявления в течении полутора лет со дня рождения (усыновления) первого или второго ребенка, через МФЦ.