Необходимо ли сообщать в Украину о втором российском гражданстве?

У меня российское гражданство с 1995 года. Требований о прекращении украинского гражданства тогда не было, в России о нем я сообщил в положенный срок. Нужны-ли подобные действия на Украине?

, Станислав, г. Алексеевка
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Приобретение гражданства РФ и получение соответствующего документа является основание для прекращения гражданства Украины.

По законодательству Украины выход из гражданства Украины допускается, если лицо приобрело гражданство другого государства или получило документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины.Основаниями для потери гражданства Украины являются, в том числе добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.